Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.


Спорт

УЕФА запускает Лигу наций


УЕФА запускает новый турнир для национальных сборных, который получил название Лига наций. Планируется, что он будет проводиться с 2018 года. Такое решение единогласно было принято на конгрессе УЕФА в Астане.



Предполагается, что новый турнир заменит товарищеские матчи, которые «не обеспечивают должной спортивной борьбы», и будет встроен в систему отбора на чемпионаты Европы.

Точный формат Лиги наций до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями. Но общая идея очерчена — 54 европейские сборные будут разбиты на четыре больших группы согласно рейтингу.

Между группами будет действовать принцип ротации, то есть победители менее рейтинговых групп получат возможность в следующем цикле играть в более сильной группе. Победитель Лиги наций будет определяться каждый нечетный год.

Кроме того, участники Лиги наций будут иметь дополнительную возможность для квалификации в финальную стадию чемпионата Европы через стыковые матчи. Планируется, что Лига наций будет включена в отборочный формат, начиная с Евро-2020.

Каждая из четырех группа будет поделена на четыре подгруппы из трех или четырех команд, с тем чтобы каждая провела с сентября по ноябрь 2018 года от четырех до шести матчей.

В 2019 году пройдет первая финальная стадия с участием четырех сборных, выигравших свои подгруппы в группе А. Стыковые матчи за право выступить на чемпионате Европы состоятся в марте 2020 года. В Лиге наций будут разыгрываться четыре путевки на Евро.

Сам же отборочный цикл чемпионата Европы в целом останется без изменений, хотя начинаться будет в марте следующего года после крупного международного турнира, а не сразу в сентябре.

Если исходить из текущего рейтинга ФИФА, в зоне УЕФА сборная Беларуси занимает 38-е место из 53 команд (Гибралтар в рейтинге ФИФА пока не представлен). Таким образом, при делении участников Лиги наций на четыре группы Беларусь должна будет попасть в третью группу, а ее соперниками могут стать сборные Уэльса, Словакии, Исландии, Албании, Норвегии, Финляндии, Израиля, Болгарии, Ирландии, Польши, Македонии, Северной Ирландии.

Однако до 2018 года еще есть время, и положение сборных в рейтинге может существенно измениться. Сборная Беларуси также будет иметь возможность подняться в рейтинге повыше.

Напомним, лучшее достижение сборной Беларуси в рейтинге ФИФА — 36-е место в феврале 2011 года. В зональном рейтинге на тот момент Беларусь занимала 23-ю позицию. Такое место позволило бы Беларуси играть во второй группе Лиги наций с более рейтинговыми сборными. А это не только интереснее для болельщика, но и дает национальной федерации больше возможностей для монетизации этого интереса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева