Солигорский «Шахтер» выиграл Кубок Беларуси

В финальном матче на «Борисов-Арене» был обыгран гродненский «Неман»...

Обладателем Кубка Беларуси розыгрыша 2013/2014 годов стал солигорский «Шахтер», обыгравший в финальном матче 3 мая на «Борисов-Арене» гродненский «Неман» со счетом 1:0.

Единственный и решающий мяч, который к тому же оказался первым на новом стадионе, забил на 35-й минуте украинский легионер «Шахтера» Артем Старгородский, ударом слету из-за пределов штрафной заставший врасплох голкипера «Немана» Александра Сулиму.

Герой матча Артем Старгородский подписал с «Шахтером» контракт зимой нынешнего года. До этого полузащитник выступал за киевское «Динамо», «Таврию» из Симферополя, одесский «Черноморец» и киевский «Арсенал».

Состав «Немана»: Сулима, Ровнейко, Рыбак, Садовничий, Анюкевич, Легчилин (Коваленок, 82), Тарасов, Хачатурян, Денисевич (к) (Соловей, 66), Савицкий, Карлсон (Зубович, 54). Запасные: Рапалис, Рахманов, Веселинов, Витус.

Состав «Шахтера»: Котенко, Матвейчик, Янушкевич, Кашевский, Юревич (к), Баланович, Старгородский (Галюза, 55), Леончик, Осипенко (Кузьменок, 83), Гурули (Риос, 64), Януш. Запасные: Копанцов, Цеван, Юрченко, Иванов.

Финал Кубка Беларуси обслуживала бригада арбитров во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.

На пути к финалу «Неман» поочередно обыграл речицкий «Ведрич-97» — 3:0, брестское «Динамо» — 3:1, борисовский БАТЭ — 2:1 и «Минск» — 3:1. «Шахтер» побеждал жодинское «Торпедо-БелАЗ» — 2:2 (3:1 по пенальти), бобруйскую «Белшиной» — 3:1 и могилевский «Днепр» — 3:1 (в дополнительное время).

Для «Шахтера» сегодняшняя победа в Кубке Беларуси — вторая в истории клуба. Этот трофей солигорская команда выигрывала в 2004 году, когда в финале был побежден «Гомель» (1:0). И еще трижды «Шахтер» неудачно играл в финалах: 2006 год — БАТЭ (1:3), 2008 год — МТЗ-РИПО (1:2), 2009 год — «Нафтан» (1:2). «Неман» является обладателем Кубка Беларуси 1993 года. Еще два финала, с учетом сегодняшнего, гродненцы проиграли.

За 23 года, что проводится розыгрыш Кубка Беларуси, главный приз завоевывали тринадцать клубов. По три раза Кубком Беларуси владели минское «Динамо» и бобруйская «Белшина», дважды — «Шахтер», мозырская «Славия», борисовский БАТЭ, «Гомель», минский МТЗ-РИПО, новополоцкий «Нафтан», по разу — гродненский «Неман», минское «Динамо-93», витебский «Локомотив-96», брестское «Динамо» и «Минск».

Новая арена в Борисове, которая открылась финальным матчем, вмещает 13 тысяч зрителей, желающих же попасть на сегодняшнюю игру оказалось больше, чем может вместить стадион.

«К сожалению, мы не смогли удовлетворить желание всех болельщиков, и оказалось очень много тех, кто не смог попасть на открытие комплекса. Для меня как руководителя федерации это счастье, когда такой ажиотаж, когда люди за час разметают билеты», — рассказал журналистам председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас.

«Но я надеюсь, что все те, кто не попал на открытие, смогут посетить матчи с участием БАТЭ и увидеть своими глазами, насколько это комфортный, современный стадион и какие хорошие условия созданы здесь не только для футболистов, но и для болельщиков», — сказал председатель БФФ.