Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Краб Петрович к ЧМ по хоккею готов!

 

Уже 8 мая белорусский предсказатель сделает свой первый прогноз. Пока же его готовят ко встрече с его «крестными отцами». Полярники привезут подарки крабу и новые экспонаты в Центр океанографии «Открытый океан».

Как рассказал директор центра Алексей Азаров, полярники «как бы шефы краба». «Они даже имя Петровичу придумали. Поэтому мы и хотим, чтобы участие краба в чемпионате мира по хоккею началось именно с его встречи с полярниками», — отметил он. Они передадут в Снежный зал, где живет Петрович, новые экспонаты из Арктики.

Создать все необходимые условия для жизнедеятельности краба, по словам работников «Открытого океана», оказалось непросто. «В процессе подготовки аквариума приходилось использовать лед и охлаждать воду с помощью холодильных установок», — рассказал директор.

Первые предсказания Петрович сделает завтра в 21:00. Кроме того, начнет работать онлайн-камера, благодаря которой любой желающий сможет увидеть, как поживает краб.

«Можно будет посмотреть ролики предсказаний по первым двум матчам. А потом начнется онлайн-трансляция. Можно будет посмотреть Снежный зал и самого краба», — говорит Алексей Азаров.

Для предсказания Петровичу дадут шайбу, и в зависимости от того, как он ее положит, таким и будет его прогноз развязки хоккейной баталии.

«У нас есть специальная маленькая шайба, которая отличается от стандартной только размером. На каждую сторону наклеены флаги команд, которые будут играть. Мы даем ему в клешню эту шайбу, а потом уже он идет в свой аквариум, где есть специальная площадка. Как он дальше поступит с шайбой, как он ее положит, какой флаг будет сверху, та команда и победит», — пояснил директор.

Он уверен, что получится предугадать не только итог, но и ход баталии: «Если крабу будет сложно определиться, значит пройдет напряженный матч».

Алексей Азаров отметил, что краб очень общительный и уже тренировался заглядывать в будущее. Работники центра остались довольными его работой.

«Вы посмотрите на него, это же вылитый хоккеист с десятью клюшками! — описывает любимца Алексей Азаров. — «Мне говорят, мол, крабы совершенно одинаковые, все на одно лицо. Ничего подобного! Каждая особь имеет свой характер. Так и у Петровича есть особый нрав».

Кстати, у Петровича кроме новых рабочих обязанностей появилась и более разнообразная личная жизнь. В центр ему привезли подругу. Ее уже видели первые посетители «Открытого океана». Для тех, кто пока не может заглянуть в гости к крабам, их обоих покажут во время трансляции. Хотя эмоции, конечно, будут не те.



Вода, в которой живут крабы, полностью идентична воде в Баренцевом море, родине Петровича.

Также крабы, как известные медиаперсоны, примут участие в праздновании Дня Черноморского флота и Дня Тихоокеанского флота. «У нас будет посвященная этому выставка и морская кухня. Можно будет попробовать живых устриц от наших моряков, которые их и приготовят по своим рецептам», — анонсировал Азаров.

Перед ЧМ по хоккею Петрович заселился в специальный аквариум, стилизованный под хоккейную площадку. Именно в этом аквариуме краб будет предсказывать результаты игр чемпионата.

Помимо аквариума с Петровичем в Снежном зале выставлены лучшие детские работы конкурса рисунков «Краб играет в хоккей», организованном газетой «Зорька». Кстати, именно зорьковцы ухаживают сейчас за подругой Петровича.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева