Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Латвия возмущена незасчитанной шайбой. «Идиотов нет!»


Латвия подаст протест против решения арбитров не засчитывать шайбу, заброшенную в ворота сборной Беларуси за 36,2 секунды до конца третьего периода при счете 2:1 в пользу хозяев чемпионата мира.



Главные арбитры матча чех Антонин Ерабек и американец Кит Кавал приняли решение отменить гол Каспарса Даугавиньша, аргументируя это тем, что другой игрок латвийской сборной Гинтс Мейя находился в площади ворот и мешал вратарю белорусов Кевину Лаланду.


Фото iihf.com

Сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ) опубликовал стоп-кадр, подтверждающий правоту арбитров, действовавших согласно правилу ИИХФ № 471, которое гласит, что гол не должен был засчитан, если игрок стоит во вратарской зоне, касается стоящего в зоне вратаря или заслоняет голкиперу обзор, находясь коньками во вратарской.

Однако возмущение латвийской стороны можно понять, так как если следовать этому правилу формально, то отменять следует чуть ли не каждую вторую шайбу, так как создание трафика перед вратарской площадкой и ограничение обзора голкиперу — естественные элементы атаки.

«Идиотов нет! Не надо ошибаться!» — заявил в комментарии для БелаПАН президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман. По его словам, он понимает, что результат матча пересмотрен не будет, однако руководство судейского комитета должно ответить за ошибочные назначения судей.

Главный тренер сборной Латвии Тед Нолан считает, гол Даугавиньша был чистым. «Если рефери отменил взятие ворот, в Беларуси в его честь должны назвать улицу», — сказал Нолан.

«Хотя бы из уважения к чемпионату мира арбитр должен был посмотреть повтор, а не принимать решение за одну секунду, щелчком пальцев», — считает американский специалист.

Главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон, по его словам, момента с незасчитанной шайбой не видел. «Я могу поклясться в этом. Пока шел сюда (на пресс-конференцию. — ред.), около ста человек спросило, что я думаю по этому поводу. Со спортивной точки зрения мы выиграли, поэтому — аллилуйя!», — сказал наставник, подчеркнув, что понимает «огромное расстройство» своего коллеги Теда Нолана.

По словам Хэнлона, за время, которое прошло между вторым взятием ворот его команды и решением судей не засчитывать гол, он успел подумать, стоит ли снимать вратаря, поскольку для гарантированного выхода в четвертьфинал требовалась победа в основное время.

Голкипер белорусской сборной Кевин Лаланд после матча подтвердил, что латвийский игрок мешал ему отреагировать на бросок Даугавиньша. «Я еще не видел повтор эпизода, но уверен, что арбитр принял верное решение», — сказал Лаланд. 

Благодаря победе Беларусь гарантировала себе место в четвертьфинале, а Латвии, чтобы попасть в квартет сильнейших, необходимо сегодня побеждать Швейцарию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По нам - еще вопрос, а вас - уже :)
  • Позор беларусам, купили игру, даже играков из за границы купили, в плейоффе вас вы@бут 10 : 0 как опущенных петухов:)
  • Ну полаяли и полаяли. IIHF после рассмотрения эпизода четко все расписала и продемонстрировала фотокадрами АБСОЛЮТНУЮ правильность действий судби, шайба заброшена с нарушением правил - игрок (Мейя) действительно находился в площади ворот. Читать на латвийском сайте http://rus.delfi.lv/news/hockey/video/iihf-dokazyvaet-pravilnost-otmeny-gola-daugavinsha.d?id=44512802
  • хорошие у нас соседи :(((...ядерную боеголовку на них )))
  • Где была латвийская "справедливость" когда зря удаляли Белорусских хоккеистов? И как латвийцы восприняли бы отмену гола оказавшись на нашем месте? Я сомневаюсь, что они требовали бы засчитать гол!!!
  • Что у "своры незалежных" из-за выирыша Белорусской команды аж слюна из оскала течёт?