Беларусь попала на чемпионов мира

Проиграв сборной России последний матч предварительного этапа, команда Беларуси вышла в четвертьфинале на сборную Швеции…

В заключительном матче группы В предварительного этапа чемпионата мира по хоккею Беларусь проиграла России со счетом 1:2 (0:0, 0:2, 1:0) и в четвертьфинале встретится с действующим чемпионом мира Швецией.

На игру не были заявлены лидеры белорусской команды Алексей Калюжный и Михаил Грабовский. В протоколе было указано, что не заявлен также вратарь Кевин Лаланд, однако именно он во втором периоде вышел на замену после того, как Виталий Коваль получил травму. У России первый поединок на чемпионате провел нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Состав хозяев: Коваль (Лаланд, 36.14); Коробов — Граборенко, Волков — С.Костицын — Ковыршин; В.Денисов — Готовец, Платт — Стась — А.Костицын; Евенко — Усенко, Угаров — Степанов — Китаров; Карев, Ефименко — Осипов.

Состав российской сборной: Бобровский (Василевский в запасе); Д.Денисов — Чудинов, Плотников — Калинин — Шипачев; Кутузов — Медведев, Тихонов — Малкин — Кулемин; Яковлев — Белов, Зарипов — Анисимов — Широков; Зубарев, Дадонов — Бурмистров — Кузнецов.

Шайбы забросили:

у Беларуси — Владимир Денисов (45.49, ассистенты — Александр Китаров, Дмитрий Коробов);

у России — Сергей Плотников (32.46, в большинстве, Вадим Шипачев и Виктор Тихонов) и Вадим Шипачев (35.47, пас — Виктор Тихонов).

Штрафное время: 6 — 10 (Китаров, 5.41, Коробов, 19.39, Евенко, 31.53 — Бурмистров, 8.37, Денисов, 14.20, Тихонов, 23.48, 51.01, Яковлев, 38.32).

Итоговое положение в группе В (после 7 туров): Россия — 21 очко (разница шайб 31-7), США — 14 (27-23), Беларусь — 12 (18-17), Финляндия — 11 (18-15), Швейцария — 10 (19-21), Латвия — 9 (20-24), Германия — 5 (13-23), Казахстан — 2 (16-32).

На матче зафиксирован новый рекорд посещаемости первенства — 14 679 зрителей.

«Очень горд за ребят. То, что показали сегодня 11 нападающих и 7 защитников, — это феноменально. Я не хочу сказать, что рад поражению, но страна должна гордиться такими хоккеистами», — заявил главный тренер белорусской хоккейной сборной Глен Хэнлон на пресс-конференции по окончании встречи с командой России.

Отсутствие вратаря Андрея Мезина и нападающих Михаила Грабовского и Алексея Калюжного наставник объяснил травмами.

Соперника в четвертьфинале — чемпиона мира Швецию — тренер, по его словам, знает хорошо. «Однако я всегда говорю: мы уважаем всех, но никого не боимся», — подчеркнул Хэнлон.

Канадец язвительно отреагировал на вопрос, знает ли он, что в 2002 году Беларусь выиграла у Швеции в четвертьфинале олимпийского турнира в Солт-Лейк-Сити: «С 2005 года, когда я впервые приехал в Беларусь, меня об этом спрашивали 50 раз. Но я плохо помню тот матч, так как мне было тогда 15 лет (на самом деле 45. — БелаПАН). Помню, что был гол Копатя, тренер Крикунов и вратарь Мезин. А еще — что это случилось в мой день рождения».

Хэнлон отдал должное российской сборной: «Пройти без поражений предварительный раунд — это серьезная заявка. Команда играет очень хорошо».

Главный тренер сборной России Олег Знарок посетовал на то, что команду было трудно настроить на матч, который не имел турнирного значения. «Это было видно на раскатке. Но победа есть победа. Этот матч — тоже урок для нас», — сказал Знарок.

Нападающий белорусской сборной Андрей Степанов заявил журналистам, что в матче с Россией пришлось сложно как физически, так и психологически, поскольку менее суток назад был напряженный поединок с Латвией. «Человеческие силы не безграничны», — отметил хоккеист.

Швецию Степанов назвал хорошей командой. «Однако и мы не хуже», — добавил он. «Самое интересное еще впереди. Готовимся с нетерпением. Нам все равно с кем играть. Надо выходить и бороться за победу, поэтому даже не надо задавать таких вопросов, есть ли у нас шансы на победу», — сказал Степанов.

Несмотря на то что Беларусь гарантировала себе выход в четвертьфинал, на матч с Россией команда настраивалась самым серьезным образом. «На Россию мотивацию искать не нужно. Точно так же, как на любую игру чемпионата мира», — подчеркнул белорусский форвард.

22 мая в четвертьфинале Беларусь встретится со Швецией.

«Мы многое знаем о нашем следующем сопернике. Это отличная команда, чемпионы мира. У них отличный тренер, а сама сборная играет в быстрый, атакующий хоккей. Но я уже не раз говорил: мы уважаем каждую команду и никого не боимся», — подчеркнул Глен Хэнлон.

Участие голкипера Андрея Мезина в четвертьфинале под вопросом из-за серьезной травмы, полученной в одном из первых матчей на турнире, сказал главный тренер.