Сборная России стала пятикратным чемпионом мира по хоккею

В финале минского ЧМ-2014 россияне обыграли финнов...

25 мая в Минске завершился 78-й чемпионат мира по хоккею. В финальном матче команда России обыграла сборную Финляндии — 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Шайбы забросили:

у России — Сергей Широков (10.45, в большинстве, ассистент — Данис Зарипов), Александр Овечкин (27.34, Вадим Шипачев), Евгений Малкин (35.36, в большинстве «5 на 3», Данис Зарипов), Данис Зарипов (44.24, в большинстве, Сергей Широков), Виктор Тихонов (55.53, в большинстве, Александр Кутузов, Николай Кулемин);

у Финляндии — Ииро Пакаринен (19.57, Йори Лехтеря) и Олли Палола (26.51, в большинстве, Пекка Йормака, Йори Лехтеря).

На матче присутствовали главы Беларуси, Таджикистана и России Александр Лукашенко, Эмомали Рахмон и Владимир Путин.

В финале был зафиксирован рекорд посещаемости первенства: 15 112 зрителей. В первую тройку по этому показателю входят также поединки Беларусь — Россия (20 мая; 14 679) и Беларусь — Швеция (22 мая; 14 598).

Российские хоккеисты (без учета побед сборной СССР) в пятый раз выиграли чемпионский титул. Ранее такого успеха они добивались в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах.

В воскресенье прошел и матч за бронзовые медали, в котором шведы взяли верх над командой Чехии — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

Как отметил на пресс-конференции после финального матча главный тренер сборной Финляндии Эркка Вестерлунд, его команду в решающем матче подвели удаления.

«Мои поздравления команде России. У них отличные игроки и хорошая команда. Мы же провели слишком много времени в боксе для штрафников. У россиян столько хороших игроков, чтобы решить такие ситуации в свою пользу. Это, безусловно, стало одним из факторов поражения», — отметил Эркка Вестерлунд.

Для этого специалиста матч с Россией стал последним во главе финской сборной, сообщает БЕЛТА.

«Все это время я получал большое наслаждение от работы с замечательными игроками. Я благодарен им, а также нашей федерации, которая дала мне возможность тренировать сборную», — отметил Эркка Вестерлунд.

Главный тренер сборной России Олег Знарок после полуфинального матча со Швецией был дисквалифицирован за недостойное поведение и за игрой своей команды в финале наблюдал с трибуны «Минск-Арены».

Непосредственной со скамейки российской сборной в этот вечер руководил Харийс Витолиньш — помощник Знарока.

«Игра была тяжелая, но очень зрелищная. Финны, сравнивая с полуфиналом, играли активно и агрессивно, бились до конца. Но мы ждали такой игры, были к ней готовы. Сегодня две равные команды бились за каждый метр площадки, отсюда эмоции, много голов», — сказал Витолиньш после матча.

«Для меня это было как снег на голову летом. Первая игра в качестве главного и сразу в финале чемпионата мира. Для меня все было немного новым. До этого я помогал, смотрел на тактические действия команды. Пришлось сконцентрироваться на сменах: кого выпускать в какой момент. В этом смысле было немного тяжело с первого раза. Но ребята знали, что надо делать», — отметил Витолиньш.

Он также добавил, что во время матча тренерский штаб поддерживал связь с Олегом Знарком. Обсуждались возможные действия команды, вносились коррективы, передавалась необходимая информация.

Лучший игрок финала в составе сборной России нападающий Егор Яковлев сказал, что «тренер все нам сказал до матча, и мы его поняли. Знарок знает, что сказать команде. Мы не могли его подвести».

Нападающий признался, что в команде присутствовало волнение перед игрой. «Для многих игроков это был первый финал чемпионата мира, в том числе для меня. Конечно, волновался», — сказал он. Напряженная ситуация возникла тогда, когда финны сумели провести две шайбы в ворота россиян. Особенно неприятным был первый гол — на последних секундах первого периода. «Всегда неприятно пропускать «в раздевалку». Хорошо, что игроки с этим справились», — сказал игрок.

Ключевым моментом, по мнению Егора Яковлева, стала шайба Евгения Малкина, которую тот забросил, когда команда России играла в большинстве: впятером против троих соперников. После этого гола сборная России окончательно взяла игру в свои руки и не упустила преимущество, еще и увеличив счет до крупного.

Сам Евгений Малкин рассказал журналистам, что команда тренировала такие розыгрыши в большинстве. «Здорово разыграли. 5 на 3 мы тренировали, очень много внимания уделяли этому. Так получилось, что выпал такой шанс, и мы им воспользовались. Ребята помогли: вывели на бросок, закрыли вратаря, и я просто бросил», — отметил он.

Нападающий сборной Финляндии Яркко Иммонен отметил, что игроки финской команды «разочарованы, ведь мы проиграли в финале. После таких поражений всегда остается разочарование. Но, если разобраться, чемпионат мира складывался для нас не просто с самого начала. Мы смогли прибавить по ходу турнира. Поэтому выход в финал — это хороший результат».

Его партнер по команде защитник Вилле Лаюнен также не скрывал огорчения из-за проигрыша. «Конечно, когда участвуешь в финале, то хочешь победить. Мы огорчены, что нам это не удалось. Однако мы проделали непростой путь на этом турнире. Теперь нужно отдохнуть», — отметил Лаюнен.

Он добавил, что игру команды надломили частые удаления. «Мы хорошо начали встречу, провели первый период. Однако затем начались не обязательные удаления. Россияне забрасывали, а мы не смогли ответить», — сказал игрок.

Итоговое положение команд:

1.Россия; 2.Финляндия; 3.Швеция; 4.Чехия; 5.Канада; 6.США; 7.Беларусь; 8.Франция; 9.Словакия; 10.Швейцария; 11.Латвия; 12.Норвегия; 13.Дания; 14.Германия; 15.Италия;16.Казахстан.

Сборные Италии и Казахстана покидают элитный дивизион. Вместо них в следующем чемпионате мира примут участие победители первого дивизиона хоккеисты Австрии и Словении.

 

Чемпионат мира-2015 среди сильнейших команд планеты пройдет в двух городах Чехии Праге и Остраве.

Сборная Беларуси будет играть в Остраве в группе В, а ее соперниками станут команды Финляндии, России, США, Словакии, Норвегии, Словении и Дании.

Состав группы А, играющей в Праге, выглядит так: Швеция, Канада, Чехия, Швейцария, Латвия, Франция, Германия, Австрия.