Испанская эпоха мирового футбола подошла к концу

Сборная Испании сложила с себя полномочия чемпионов мира. На ЧМ-2014 в Бразилии испанцы проиграли два матча группового этапа подряд...

Сборная Испании сложила с себя полномочия чемпионов мира. На ЧМ-2014 в Бразилии испанцы проиграли два матча группового этапа подряд и лишились шансов на выход в 1/8 финала.

В первом поединке 13 июня Испания была разгромлена сборной Голландии — 1:5, а 18 июня потерпела поражение от команды Чили — 0:2.

Испания в последние годы доминировала в мировом футболе, выиграв три крупных турнира подряд — чемпионаты Европы 2008 и 2012 годов, а также чемпионат мира 2010 года.

Однако казус, случившийся со сборной Испании, не уникален. Испанцы стали пятой командой в истории чемпионатов мира, которой не удалось преодолеть барьер первого раунда на турнире в статусе обладателя чемпионского звания, отмечает «Р-Спорт».

Дважды подобное фиаско терпели итальянцы: после победы на ЧМ-1938 они не вышли во второй раунд на чемпионате мира 1950 года, а затем не смогли преодолеть барьер первой стадии на ЧМ-2010 после успеха в 2006 году. В 1966 году чемпионские полномочия на ранней стадии сложила с себя сборная Бразилии, а в 2002-м — команда Франции.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске после поражения от Чили заявил, что его команда не заслужила выход в плей-офф, потому что ее соперники — команды Голландии и Чили — были сильнее.

«Мы не можем жаловаться, потому что не заслужили выход в плей-офф. Соперники были лучше нас. Команда показала характер, мы шли вперед, но нам не хватило удачи в завершающей стадии. Очевидно, что мы оказались слабее наших соперников по групповому этапу. Но сейчас не тот момент, чтобы думать о будущем. Постепенно мы сделаем необходимые оценки», — сказал дель Боске.

Ветеран испанской сборной Хаби Алонсо считает, что на чемпионате мира в Бразилии игроки не смогли должным образом мотивировать себя, потому что уже выиграли всё, что можно.

«Мы должны это принять. До этого у нас была большая радость, а теперь случилась большое разочарование. Вероятно, мы были не в состоянии поддерживать в себе веру в успех и голод до побед, потому что у нас этих побед было слишком много, — сказал Алонсо после поражения от чилийцев. — У нас не было тех ощущений, которые мы испытывали на других чемпионатах. Мы не были готовы ни ментально, ни физически».



Пропустивший в двух матчах семь мячей вратарь сборной Испании Икер Касильяс принес извинения болельщикам за выступление команды на чемпионате мира.

«Мы просим у вас прощения. Мы виноваты, но мы больше, чем кто-либо, чувствуем боль и разочарование», — заявил Касильяс.

Вторым неудачником группы В стала сборная Австралии, также потерпевшая два поражения. Встречей между собой 23 июня испанцы и австралийцы завершат участие в ЧМ-2014. А сборные Чили и Голландии в этот же день разыграют первое место в группе.