Сборная Беларуси по легкой атлетике вернулась в суперлигу командного чемпионата Европы

Сборная Беларуси по легкой атлетике выиграла в эстонском Таллинне соревнования командного чемпионата Европы-2014 в первой лиге и после годичного перерыва вернулась в суперлигу, сообщает БЕЛТА.

Белорусские легкоатлеты заняли первое общекомандное место, набрав за два дня соревнований в 40 дисциплинах 302,5 очка. На второй позиции финишировала сборная Норвегии (300), на третьей — Финляндии (290,5). Обе скандинавские сборные также в следующем году будут выступать в суперлиге.

Первые места в своих дисциплинах на турнире заняли белорусы Павел Лыжин (толкание ядра) — 19 м 74 см, Марина Арзамасова (800 м) — 2 мин. 00,95 сек., Юлия Леонтюк (толкание ядра) — 18 м 48 см, Татьяна Холодович (метание копья) — 58 м 33.

Со вторыми результатами завершили соревнования: Дмитрий Плотницкий (тройной прыжок) — 16 м 28 см, Андрей Чурило (прыжки в высоту) — 2 м 23 см, Елена Кречик (метание молота) — 66 м 77 см, Ольга Сударева (прыжки в длину) — 6 м 47 см, Наталья Вяткина (тройной прыжок) — 14 м 14 см.

Третье место в беге на 5000 м заняла Ольга Мазуренок — 15 мин. 35,44 сек.

В мужской эстафете 4х400 м белорусский квартет в составе Александра Красовского, Максима Липовки, Никиты Яковлева и Александра Линника выиграл свой забег (3 мин. 09,00 сек.), вырвав победу на финише у команды Норвегии. По итогам этого эстафетного вида у белорусов 3-й результат после команд Бельгии (3 мин. 04,93 сек.) и Ирландии (3 мин. 05,40 сек.).

В суперлиге командного чемпионата Европы легкоатлетические сборные Беларуси, Норвегии и Финляндии заменят команды Чехии, Нидерландов и Турции. Эти дружины заняли соответственно места с 10-го по 12-е на турнире в высшем дивизионе, который параллельно проходил в немецком Брауншвейге.

Звание чемпионов Европы завоевали спортсмены Германии (371 очко). Второй стала команда России (359,5), третьей — Франции (295).