Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Для БАТЭ вновь наступила еврокубковая осень
    Победу над «Дебреценом» борисовчане посвятили Валентину Белькевичу...
  2. Для хоккейной сборной Беларуси паспортизируют еще одного легионера
    Американский защитник минского «Динамо» Ник Бэйлен примет белорусское гражданство с перспективой выступления в составе национальной сборной...


Спорт

Трехкратные против пятикратных. Бразилия с треском проиграла путевку в финал


Первым финалистом чемпионата мира 2014 года стала сборная Германии. 8 июля в полуфинале в Белу-Оризонте подопечные Йоахима Лёва разгромили хозяев мундиаля команду Бразилии — 7:1.

Хозяева мундиаля потерпели самое крупное поражение за всю историю своего участия в чемпионатах мира.



Уже к 30-й минуте первого тайма счет был 5:0. Отличились Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23), Тони Кроос (24, 26) и Сами Хедира (29).

Гол Мирослава Клозе вывел ветерана немецкой сборной на первую строку сводного бомбардирского реестра чемпионатов мира. Теперь на счету немецкого форварда 4 чемпионата мира, 23 матча и 16 голов. На один гол меньше у бразильского нападающего Роналдо.

В рекордсмены попала и сборная Германии — на ее счету теперь 223 гола в матчах финальной стадии чемпионатов мира. Прежний рекордсмен сборная Бразилии уже отстает на два гола. Третье место с приличным разрывом занимает Аргентина — 131 гол.

Во втором тайме немецкие футболисты упрочили свое преимущество, забив еще два гола — оба записал на свой счет вышедший на замену вместо Клозе Андре Шюррле (69, 79). Теперь на счету форварда «Челси» три гола на ЧМ-2014.

Лишь на 90-й минуте полузащитник бразильцев Оскар сумел пробить голкипера немецкой сборной Мануэля Нойера.

Сборная Германии в 18-й раз участвует в финальной стадии чемпионата мира. В восьмой раз немцы пробились в финал, три из них они выиграли — в 1954, 1974 и 1990 годах.

Сборная Бразилии принимала участие во всех 20 чемпионатах мира, пять из которых выиграла — в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годах. Последний титул бразильцы выиграли в противостоянии как раз с командой Германии. Тогда оба гола в ворота Оливера Кана забил Роналдо, рекорд которого обновил Мирослав Клозе. А возглавлял бразильцев на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее тот самый Луис Фелипе Сколари, которому 12 лет спустя пришлось сполна испить чашу позора, потерпев разгром в тот момент, когда вся страна ждала от него только победы.

Луис Фелипе Сколари

К своей чести, Сколари после матча с Германией заявил, что всю ответственность за неудачу берет на себя.

«Я обращаюсь ко всем людям в Бразилии — простите нас за эту большую ошибку. Я несу ответственность за то, что команда демонстрирует на поле, и я беру всю вину на себя», — сказал Сколари на пресс-конфренции после игры.

«Мне очень жаль, что мы не смогли достичь той цели, к которой стремились. А болельщики поддерживали нас даже тогда, когда немцы забили нам пять, шесть, семь голов», — добавил он.

Он предположил, что «даже сборная Германии, казалось, не верила, что такое происходит на самом деле». «Конечно, ненормально пропускать четыре гола за шесть минут, но такое случается», — добавил он.

Сколари признался, что это худший день в его жизни: «Но жизнь продолжается. Я хочу сказать болельщикам: мы делали сегодня всё, что нужно, и отдали все силы в матче против великой команды».

Вратарь сборной Бразилии по футболу Жулио Сезар назвал необъяснимым результат матча с командой Германии.



«Честно говоря, это сложно объяснить, — отметил Жулио Сезар в комментарии журналистам. — Невозможно объяснить необъяснимое. Я хотел бы поблагодарить всех бразильцев за поддержку. Немцы были сильнее, и мы должны это признать. После первого гола мы как будто растерялись, никто не ожидал этого. Мы были близки к финалу, но не смогли сделать этого».

Защитник сборной Бразилии Давид Луис, который из-за дисквалификации Тиагу Силвы исполнял роль капитана команды, попросил прощения у всех бразильцев.

«Я хочу попросить прощения у всех бразильцев. Я хочу видеть, как люди в Бразилии улыбаются. Все знают, что для меня важно видеть, как люди счастливы от футбола. Соперник сегодня заслужил победу, он был сильнее нас. Они лучше подготовились к этой игре. Это очень грустный день», — заявил Давид Луис.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв призвал не предаваться эйфории и трезво оценивать результат, учитывая, что главный матч еще впереди.

«Пять голов за 18 минут — очевидно, что бразильцы были в шоке и не знали, что делать, — отметил Лёв после матча. — Сегодня каждый выполнил свою работу с предельной концентрацией. Мы должны сохранять спокойствие и не должны переоценивать эту победу. Мы должны сохранять концентрацию до финала».

Нападающий сборной Германии Томас Мюллер признался, что никак не ожидал такого счета в матче с Бразилией.

«Это было неожиданностью. Честно говоря, я даже не знаю, что сказать. Я не могу поверить в это. Просто с ума сойти. Все прошло очень хорошо. Теперь мы должны сделать еще один шаг, мы должны сражаться, чтобы получить кубок», — отметил форвард.

Соперник команды Германии по финалу бразильского мундиаля определится 9 июля в матче сборных Аргентины и Голландии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, что с колдуном сделали? Всегда знал: чёрная магия до добра не доводит) Видимо его порча не на тех пошла)))

Интересные Факты

Загрузка ...