Аргентина обыграла Голландию по «худшему» сценарию

И Аргентина, и Голландия на текущем чемпионате мира играли уже второй матч в удлиненном формате...

В финале чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии встретятся сборные Германии и Аргентины. Это будет третье в истории рандеву этих сборных в решающих матчах мировых первенств.

Если сборная Германии свою путевку в финал добыла играючи, со счетом 7:1 укатав в газон сборную Бразилии, то команде Аргентины пришлось изрядно попотеть в матче против Голландии. Владея игровым преимуществом на протяжении фактически всех 120 минут, аргентинцы так и не смогли подобрать ключик к воротам Яспера Силлессена, отложив этот вопрос до серии пенальти.

И Аргентина, и Голландия на текущем чемпионате мира играли уже второй матч в удлиненном формате. Южноамериканцы в 1/8 финала только в самой концовке овертайма сумели забить команде Швейцарии, а голландцы в четвертьфинале добрались и до послематчевых одиннадцатиметровых, только так сумев пройти Коста-Рику.

Но попытка № 2 им не удалась. Рон Влаар и Уэсли Снейдер не смогли обыграть Серхио Ромеро, тогда как аргентинские футболисты все свои удары выполнили безукоризненно. 4:2 — и Аргентина в пятый раз в своей истории будет играть за титул сильнейшей команды планеты.

После матча главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал рассказал журналистам, что нереализовавший первый пенальти защитник Рон Влаар пошел к точке, потому что двое других игроков, названных тренером, отказались бить одиннадцатиметровый из-за чрезмерного волнения.

Ван Гал также вспомнил, что первым клубом Серхио Ромеро в Европы был голландский АЗ, который он тогда как раз тренировал.

«Я действительно с ним много работал, но говорить о том, что я помог Ромеро сегодня нас победить, научив отбивать пенальти, было бы не совсем справедливо», — пояснил ван Гал.

«Проиграть 1:7 лучше, чем проиграть по пенальти. Сейчас я очень расстроен. Проиграть по пенальти — худший вариант. По игре мы были как минимум равны, если не сильнее Аргентины», — сказал ван Гал на послематчевой пресс-конференции.

«В целом я могу сказать, что мы провели фантастический турнир. Никто не думал, что мы сумеем пройти так далеко по турнирной сетке», — добавил он.

Главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья отметил, для его команды полуфинал получился весьма непростым, и ничья по итогам 120 минут игры — справедливый результат.

«Это был непростой и равный матч со всех точек зрения. Наши голевые моменты были более явными, чем у Голландии, но ничья — справедливый результат для основного времени. Если бы мы проиграли по пенальти, то я бы сказал то же самое», — отметил аргентинский тренер.

«Мы дошли до финала, мы прошли точку невозврата. У нас впереди финал, на который у нас на день подготовки меньше, чем у Германии. Но мы сделаем все возможное, чтобы выиграть чемпионат мира», — сказал Сабелья.

Он отметил, что немецкие сборные всегда играют в мощный, атлетичный футбол. «Можно бесконечно перечислять великих немецких футболистов. Немцы прекрасно знают, что такое командная работа. Матч будет очень непростым для нас», — считает Сабелья.

Финал Германия — Аргентина пройдет 13 июля в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» и начнется в 22:00 по минскому времени. Точно таким же, как сейчас, состав финальной пары был на чемпионатах мира 1986 и 1990 годов. В Мексике выиграли ведомые Диего Марадоной аргентинцы, а в Италии титул завоевали немцы, забив единственный гол с пенальти за пять минут до конца матча.

Сборная Германии трижды выигрывала чемпионаты мира — в 1954, 1974 и 1990 годах, Аргентина побеждала дважды — в 1978 и 1986.

Матч за третье место между сборными Бразилии и Голландии пройдет 12 июля в столице. В коллекции бразильской сборной уже есть две бронзы — 1938 и 1978 годов (а также пять титулов и два вторых места). Достижения голландцев на мировых первенствах скромнее — три проигранных финала (1974, 1978 и 2010).

Кстати, главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал заявил, что он против проведения матча за третье место на чемпионатах мира, поскольку такие игры не имеют значения со спортивной точки зрения:

«Я уже десять лет говорю о том, что этот матч не нужно играть. Получается, что можно хорошо провести турнир, а уехать с него дважды проигравшим, неудачником. Я всегда это говорил: этот матч нельзя играть, это не имеет ничего общего со спортом. На таких турнирах есть только одно спортивное достижение — стать чемпионом. Но нам нужно играть».

Отметим, что в матче за третье место будут разыгрываться не только медали и рейтинговые баллы, но и весьма внушительная сумма призовых. Победившая команда получит от ФИФА 22 млн. долларов. Чемпионский титул, кстати, оценен в 35 млн. долларов, второе место — в 25 млн. долларов.