Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Ушел из жизни один из лучших белорусских футболистов Валентин Белькевич


1 августа на 42-м году жизни скоропостижно скончался один их лучших футболистов Беларуси за всю историю — Валентин Белькевич.



Валентин Белькевич четыре раза становился чемпионом Беларуси и дважды завоевывал Кубок страны в составе минского «Динамо». После перехода в киевское «Динамо» вместе со своим новым клубом семь раз выиграл чемпионат Украины, и шесть раз Кубок Украины.

Белорусский полузащитник внес немалый вклад в успехи киевского клуба на евроарене — в 1999 году «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов, пишет «Прессбол».

За сборную Беларуси провел 56 матчей и забил 10 голов. Валентин был одним из лидеров белорусской сборной в квалификации к чемпионату мира 2002 года, когда наша команда остановилась в шаге от завоевания второго места в группе и права сыграть в стыковых матчах, отмечает Белорусская федерация футбола.

Причиной смерти Белькевича стал отрыв тромба, сообщает сайт киевского «Динамо».

«Свои лучшие футбольные годы он провел в киевском «Динамо», радуя своим незаурядным мастерством и талантом тысячи болельщиков. После завершения игровой карьеры Валентин Николаевич проявил себя на тренерском поприще, подавая большие надежды. Смерть, однако, вырвала его из наших рядов. ФК «Динамо» (Киев) выражает глубочайшие соболезнования родственникам, друзьям и всем, кто знал этого замечательного человека и первоклассного профессионала», — говорится в сообщении на сайте клуба.

«Новость о смерти Валентина Белькевича стала настоящим шоком не только для болельщиков минского и киевского «Динамо». О Валентине Белькевиче скорбят все, кто соприкасался с его футбольным талантом, кто наблюдал за его игрой с трибун стадионов, с экранов телевизоров», — сказано в сообщении на сайте минского «Динамо».

«Смерть Валентина даже представить невозможно… Чуть меньше недели назад с ним разговаривал, думали вместе на футбол пойти. Это человек, который заслуживает к себе уважения со всех точек зрения», — отметил семикратный чемпион СССР, обладатель Суперкубка УЕФА Владимир Мунтян в комментарии порталу Segodnya.ua.

Победы Белькевича:

- 4-кратный чемпион Беларуси (1992-1995)
- 2-кратный обладатель Кубка Беларуси (1992, 1994)
- 7-кратный чемпион Украины (1997-2001, 2003, 2004)
- 6-кратный обладатель Кубка Украины (1998-2000, 2003, 2005, 2006)
- Участник полуфинала Лиги чемпионов 1999 года
- Лучший футболист Беларуси 1995 года
- Лучший футболист десятилетия Беларуси
- Лучший футболист украинской лиги 2001
- Лучший ассистент чемпионата Украины 2000, 2001
- Лучший футболист чемпионата Украины 2000/2001 (по версии газеты «Команда»).

Валентин Белькевич также известен браком с украинской поп-певицей Анной Седоковой. Он женился на тот момент солистке группы «ВИА Гра» в 2004 году. В декабре того же года у них родилась дочь Алина. Но вскоре пара развелась

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева