Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Болельщики белорусской футбольной сборной в Люксембурге вывесили на трибуне большой баннер в честь 500-летия победы в битве под Оршей


Сегодня вечером в Люксембурге белорусская футбольная сборная проводит стартовый матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года.

Перед стартовым свистком на гостевой трибуне болельщики команды Георгия Кондратьева вывесили большой баннер, посвященный 500-летию победы войск Великого княжества Литовского над армией Московского княжества 8 сентября 1514 года. Часть болельщиков сидит с бело-красно-белыми флагами. Все это было показано крупным планом на канале «Беларусь 2», который ведет прямую трансляцию со стадиона. «Картинку» обеспечивают местные телевизионщики, передает БелаПАН.



Ровно 500 лет назад, 8 сентября 1514 года, на реке Крапивна под Оршей 30-тысячное войско Великого Княжества Литовского во главе с гетманом Константином Острожским разбило войска Московии, превышавшие его более чем вдвое. В результате Московское княжество потеряло примерно половину воинов, участвовавших в битве, и вынуждено было отступить. Потери ВКЛ были незначительными. В историю это военное столкновение вошло как Битва под Оршей в московско-литовской войне 1512—1514 годов.

О значении этой даты для сегодняшних наследников ВКЛ можно судить по тому, что в Литве этот год на государственном уровне объявлен Годом Оршанской битвы. Официальные торжества организованы также во многих городах Украины.

Белорусские власти значение битвы под Оршей для развития государства традиционно игнорируют.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева