Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Беларусь на пути к Евро-2016: первая битва комом


Первое желание после просмотра стартового матча белорусской футбольной сборной в квалификации Евро-2016 против Люксембурга (1:1) — смачно выматериться и раздолбать клавиатуру уничтожающей критикой. Однако стоит ли оно того?



На самом деле стоит. Но не сейчас, а через месяц, когда команда Георгия Кондратьева сыграет дома с Украиной и Словакией. Тогда во всей красе и проявится либо талант тренера, либо его бездарность, плавно переходящая в отставку. Если Кондратьев говорит, что у таких команд «можно и нужно выигрывать», то вот пусть берет и выигрывает.

Первый же блин выдался даже не комом, а какой-то невразумительной, неперевариваемой бесцветной массой. Если ТАК сыграли с Люксембургом, о каком выходе на Евро вообще можно говорить?



С другой стороны, почему, собственно, мы обязаны выигрывать у Люксембурга?

Да, это карлик, но только географический, а не футбольный. Теперь эта команда в состоянии если не обломать зубы, то основательно по ним настучать. Как ни прискорбно, но Люксембург уже примерно равен нам по классу.

Достаточно сравнить выступление обеих сборных в отборочном турнире последнего чемпионата мира. И та, и другая финишировали последними в своих группах. Белорусы набрали четыре очка в восьми матчах (16,7% от максимально возможных 24 очков), люксембуржцы — шесть в десяти (20% от 30 возможных очков).

В квалификации Евро-2012 мы были с ними в одной группе и набрали 13 очков против четырех, однако в Люксембурге тоже была ничья — 0:0.

Понятна досада после победы 6:1 в последнем спарринге с хлипким Таджикистаном: у азиатов 120-е место в рейтинге ФИФА, а у нашего вчерашнего соперника — 109-е. Но намного ли лучше белорусское 88-е? По сравнению с украинским 22-м и даже словацким 45-м — беспросветное дно.

Не стоит критиковать Кондратьева за выбор оппонента на товарищеский матч. Те же немцы любят оттянуться на слабых для пущей уверенности накануне важных боев. Другое дело, что немцы завоевывают титулы, а наши так и остаются чемпионами по спаррингам.

Если, как выразился после игры с Люксембургом Кондратьев, «мы очень плохо контролировали мяч» и «не забиваем из тех положений, из которых должны забивать», то чем команда занимается на тренировках и те ли вообще люди вышли на поле, если они не в состоянии сконцентрироваться на главном?

Смогли бы не вызванные в сборную Брессан и Родионов переломить ситуацию? Или оставшийся в запасе Глеб-старший? Вполне. Для Кондратьева период возрождения после длительного спада у первых двух футболистов слишком короткий, чтобы вызывать в сборную. А может, как раз и стоило брать, пока тепленькие?

Да, кстати, игра без нападающих под руководством главного тренера — бывшего нападающего — это смело, это по-барселонски, но белорусская сборная, мягко говоря, рядом с каталонцами еще долго стоять не будет.

Соперник, по словам тренера, «хорошо настроился, сумасшедшая самоотдача». Звучит, как откровение. Но разве не Кондратьев накануне заявлял, что причиной прошлых неудач в матчах с этой командой была недооценка, которой уж на этот раз удастся избежать? Возможно, тренерский штаб рассчитывал на усталость хозяев в концовке, однако сил на ничью хватило. А могло хватить и на победу.

Вернемся к началу. Голову Кондратьева рубить надо, но лучше пока в словесных баталиях болельщиков и экспертов, чем в кабинетах с дубовыми дверями. Человек должен иметь право исправить ошибки и показать чистовик в ближайших матчах. Тем более что новая метла за оставшийся месяц уж точно ничего не успеет намести.

Оценить материал:
Средний балл - 4.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что толку ругать Кондратьева! Посмотрите ,кто играет в этой сборной! Люди которые усердно полируют лавки запасных во втором ,а то и третьем дивизионе росийского чемпионата.