Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Лига чемпионов. БАТЭ пошел ко дну в ПОРТУ несбывшихся надежд


Нынешний старт БАТЭ в групповом турнире Лиги чемпионов оказался мрачнее некуда. «0:6 от «Порту» 17 сентября 2014 года» — такая строчка станет обязательной в графе «Самое крупное поражение» в еврокубковом представлении борисовского клуба.

Как выясняется, пять безальтернативно-безответных мячей от «Барселоны» три года назад — это еще не предел. Не говоря уже о степени разочарования. Ну а «что здесь говорить, вышли и обос…сь» — помните гениальную фразу Александра Глеба после матча сборных Беларуси и Испании (0:4) в квалификации ЧМ-2014? Она более чем применима и здесь.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер БАТЭ Александр Ермакович сказал почти по Глебу: «Если честно, особо говорить не о чем».

Но все же попробуем. Когда в Порту прозвучал финальный свисток, почему-то вспомнилась сдержанная реакция в стане БАТЭ на жеребьевку ЛЧ: жаль, мол, что гранд не выпал. Ну вот теперь от не гранда пришлось получить и расписаться на всю еврокубковую страницу этого сезона.

«Порту» не только впечатлил, но и удивил. Его футболисты делали на поле все, что нужно: своевременный отбор, передачи, контратаки. Многие из голов мы пропустили после собственных потерь. У соперников каждый знал, куда бежать в таких ситуациях. Индивидуальное мастерство на высочайшем уровне. Мы увидели, к чему стремиться», — это цитата из переполненного пиетета к сопернику комментария вратаря БАТЭ Сергея Черника, с которого, собственно, разгром и начался.


Фото fcbate.by

Да, действительно, мы развращены прежними жеребьевками: в первый же год тебе и «Реал», и «Ювентус», потом «Бенфика», «Барселона», «Бавария». И незабываемая победа над «Баварией» у нас была. Конечно, хочется еще и еще. Но Лига чемпионов — это прежде всего школа, где урок может преподнести любой из соперников. Для нынешнего БАТЭ это особенно актуально после годичного перерыва, после смены тренерского штаба. Это совсем другая команда, чем два года назад, когда борисовчане стартовали с двух сенсационных побед над «Лиллем» и «Баварией».

«Порту» оказался не только умным, но и корректным учителем. Каждый забитый командой гол — наглядное пособие для БАТЭ при работе над ошибками. Никаких сомнительных штрафных и пенальти с офсайдами, то бишь даже при желании нельзя спихнуть пропущенные мячи на дядю. Все они плод исключительно собственных структурных недостатков, которые в минувшую среду проявились в самом что ни на есть сухом остатке.

Никто же не толкал под руку Черника, выбросившего мяч прямо на ногу сопернику. Никто не заставлял неграмотно располагаться в своей штрафной, оставляя свободные зоны для беспрепятственных расстрелов. Никто не «убивал» грубой игрой. Никто не оставлял в меньшинстве.

Когда пропускаешь уже на пятой минуте, да еще по причине собственного прокола — это деморализует неслабо. Как сказал нападающий Виталий Родионов: «Есть дни, когда ничего не получается. И, чтобы не потерять лицо, необходимо демонстрировать характер в качестве контраргумента. У нас же сегодня была команда не мужиков — хлюпиков. Поэтому и счет такой».

Мог ли на самом деле БАТЭ что-либо противопоставить португальской команде? Ответ на этот вопрос, пожалуй, стоит искать в следующих играх команды: архиважном поединке чемпионата против минского «Динамо» (22 сентября) и первом домашнем поединке ЛЧ против испанского «Атлетика» (30 сентября).

Не исключено, что БАТЭ, как и в прежние годы совмещения борьбы на внутреннем и внешнем фронтах, попал в эмоционально-физическую яму. Это происходило в разное время, между поздним летом и поздней осенью. Например, в 2009 году спад помешал выйти в Лигу чемпионов и пришлось «довольствоваться» Лигой Европы, в 2012-м — развить успех в группе ЛЧ после побед над «Баварией» и «Лиллем».

В ином случае придется констатировать, что у нынешнего БАТЭ хватает силенок побить не самых сильных соперников в квалификации, но для достойного противостояния в группе мастерства еще недостает.

Ну а пока посмотрим, каким будет старт у минского «Динамо» в групповом турнире Лиги Европы. Первый соперник — ПАОК из славного курортного города Салоники. Если в Греции есть всё, может, и для белорусского клуба завалящее футбольное счастье отыщется?

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да почему же самое крупное...верю. что будет, будет еще крупнее. расти есть куда. не вешайте нос, будет со временем и 7-0. все ж в наших негнущихся рукахногахмозгах. лишь бы зарплату достойную платили, а порадовать мы всегда сможем