Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дзень народзінаў беларускага боксу адзначылі бітвай з італьянцамі
    85 гадоў таму ў нас афіцыйна пачалі праводзіць двубоі па гэтым мужным відзе спорту...
  2. БАТЭ в Лиге чемпионов. Прощенная Португалия?
    И «Атлетик» еще легко отделался. Как минимум на 1:4, а не на 1:2 испанцы наиграли...


Спорт

«Динамо» в Лиге Европы: разгром № 2


Пути-дороги БАТЭ и минского «Динамо» в еврокубках разошлись. Если борисовский клуб после разгрома в матче с португальским «Порту» (0:6) практически реабилитировался, обыграв испанский «Атлетик» (2:1), то столичный вслед за фиаско в поединке с греческим ПАОКом (1:6) потерпел крушение в игре с итальянской «Фиорентиной» (0:3).



По итогам двух туров динамовцы оказались худшими среди всех 32 команд Лиги Европы: два поражения при разнице мячей 1-9. Кстати, вторым в списке тех, кому совсем худо, идет словацкий «Слован» — соперник БАТЭ в плей-офф квалификации Лиги чемпионов (две «баранки» с разницей мячей 0-7).



Вчерашний четверг не задался у минчан с самого начала. Сложилось впечатление, что «Борисов-Арена» на матчах БАТЭ и «Динамо» — это два разных стадиона. Половина трибун осталась пустой, а через динамики неожиданно прорезался голос телекомментатора, который вел трансляцию для диванных болельщиков. «Накладки» одна за другой пошли и в динамовской игре.



Лазарет, с которым хозяева подошли к поединку с «Фиорентиной», оказался отнюдь не миниатюрным: Удожи, Политевич, Гутор. Плюс дисквалификация удаленного в матче с ПАОКом Симовича. Однако при всем этом никто не отменял готовность умереть на поле. БАТЭ умер и победил, хотя индивидуальное мастерство у «Атлетика» выше. «Динамо» осторожничало, высоких скоростей не предлагало и к 41-й минуте имело 0:1 на табло и 0:4 по ударам в створ ворот.



Почему именно к 41-й? На этой минуте из-за травмы поле покинул защитник гостей Майка Ричардс, и их оборонительные порядки дали трещину, у «Динамо» пошли моменты. 52-ю минуту уругвайский полузащитник «Динамо» Эрнан Фигередо запомнит надолго: получив идеальный пас от Диоманде, вместо ворот он расстрелял трибуну. При 1:1 была бы совсем другая игра, брешь можно было бы расширять дальше.



Но все осталось по-прежнему, и калитка захлопнулась: «Фиорентина» пришла в себя и, как отметил после игры главный тренер хозяев Владимир Журавель, «потихоньку вернула инициативу обратно». А заодно забила еще дважды.

Без сомнения, «Динамо» хотело повторить успех БАТЭ. После недавнего матча с борисовчанами Журавель подчеркнул, что они соперники только в национальном чемпионате, а в еврокубках «Динамо» всегда поддерживает соотечественников. Но будет лукавством утверждать, что минский клуб без ревности следит за БАТЭ в Лиге чемпионов и не стремится как минимум не отстать по результатам. Конечно, ревнует, и это правильно, это как раз то, что называется здоровой конкуренцией.

Три безответных гола в ворота минчан

Однако пока «Динамо» штампует поражения. Что совсем не хорошо для подготовки к решающим поединкам во внутреннем чемпионате. Журавель утверждает, что «мы настроим ребят». Проблема только в том, что чем глубже яма — а минчане с учетом Лиги Европы не могут выиграть уже в пяти встречах, — тем тяжелее из не выбираться. Более того, если перед матчем с «Фиорентиной» главный тренер говорит, что ждет от своих подопечных агрессивного футбола, а после — что «не хватило агрессии», то каково реальное влияние тренера на игроков и насколько они готовы к тяжелейшему решающему отрезку сезона?

Ладно, Лига Европы, здесь по большому счету главное — сильно не опозориться, еще четыре матча впереди, какие-то очки зацепят, но от «Динамо» реально уплывает первое за последние десять лет чемпионство. Отставание от БАТЭ уже три очка. И будет пять, а то и шесть, если в следующем туре динамовцы не выигрывают у мотивированного на попадание в тройку призеров «Нафтана», а борисовчане победят сникший «Гомель». Такой расклад — на грани катастрофы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...