Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Беларусь — Украина: Майдан в Борисове


Меньше всего после матча Беларусь — Украина хочется писать о футболе. Не потому, что хозяева не совсем справедливо проиграли (0:2). Просто это был тот редкий случай, когда на стадионе главным действом был вовсе не футбол.


Фото sport.tut.by

Украинские футбольные фанаты были среди главных движущих сил «революции достоинства», как называют в этой стране протесты против режима президента Виктора Януковича, завершившиеся его бегством в Россию. Два слова, одно из которых фамилия, а второе нецензурное, превратились в хит новейшей украинской истории, которая началась на киевском Майдане 21 ноября 2013 года и продолжает писаться до сих пор — к сожалению, кровью.

И вот теперь новая музыкально-политическая культура приехала на гастроли в страну, которая мечется между «вашими-нашими» и извивается, как уж на геополитической сковородке.

Без сомнения, некоторые болельщики, которые «за хунту», ехали в Борисов именно ради фанатского сектора гостей. Ведь собственно болеть без разрыва сердца было невозможно: с одной стороны, своя сборная, с другой — заявление полузащитника украинцев Евгения Коноплянки, что победу они посвятят «ребятам, которые сражаются там» — т.е. на Донбассе.


Фото sport.tut.by

Фанаты гостей не заставили томиться в ожидании: «Путин…» кхе-кхе, совсем не хороший человек, «ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла» зазвучал уже на четвертой минуте. Через минуту песню неожиданно подхватили местные, чем вызвали восторг украинцев и растерянное посвистывание части «тутэйшых».



А дальше было, как в стереонаушниках: слева — «Слава Украине!», справа — «Героям слава!», слева — «Разам…», справа — «…назаўжды». Под конец белорусы осмелели настолько, что антипутинский гимн запевали по собственной инициативе.



Короче, полное славянское братство, но в новой конфигурации — без «русского мира».

В конце матча грянул украинский гимн в исполнении желто-синих фанатов — встала вся гостевая часть ложи прессы. Единению поразился даже коллега, практически не вылезающий из зоны боевых действий.



Когда пишутся эти строки, стало известно, что более сотни украинцев вроде как задержали за нецензурную брань в общественном месте. Их ждут «сутки», штрафы и депортация с запретом на въезд. Белорусские мелочи на фоне украинской кровавой драмы, но больно с точки зрения футбола: в Борисов на матч Лиги чемпионов еще не приезжал донецкий «Шахтер», поэтому кому-то придется остаться дома у телевизора.

Самым справедливым исходом нынешней встречи была бы ничья, но, как заметил после финального свистка главный тренер хозяев Георгий Кондратьев, справедливости в футболе мало.

На 82-й минуте белорусскую сборную, неплохо оборонявшуюся и имевшую несколько верных шансов поразить ворота соперника, просто убил шальной автогол Александра Мартыновича. В потугах восстановить равновесие трезвых мыслей было не много, а на самом финише последовала контратака украинцев — 2:0.



Возможно, Кондратьев проиграл свой главный матч в этом отборочном цикле. Но если его команда в ближайшее воскресенье совершит подвиг и выиграет у Словакии, то «судимость» однозначно будет «погашена». Ведь после сенсационной победы над Испанией (2:1) словаки вышли в лидеры группы С, и уже теперь они — фавориты в борьбе за выход в финальную часть Евро-2016.

Оценить материал:
Средний балл - 4.03 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Шлёма хочет, чтоб не гавкали Те, кто с Шлёмой не согласен. Посмотрись поутру в зеркало - да купи себе "пивасик" ... Мы идём, испив напряга - в плошчу Государственного флага...
  • Я никакого инакомыслия не потерплю ни российского, ни польского, ни американского, и пресмыкаться ни перед кем не собираюсь. Хотят у нас жить -- пожалуйста, но всякое свое мнение о белорусах оставляют у себя и не гавкают, а то запросто могут оказаться в ином сорте, за ложь у нас тоже есть уголовная ответственность.
  • Это не полицейское хамство, а лозунг БНФ в конце 80-х, начало 90-х, -- чамадан - вакзал - Рсея, я просто его напомнил, что наше общество неоднородно, более того, БНФ и сейчас считает, что все наши беды от России -- и пить научили, и матом ругаться, и лодырничать и т. д.
  • Шлёма, прекратите полицейское хамство в адрес инакомыслия...
  • Он похерил договор между Россией и Беларусью, по которому Россия обязана была продавать газ Беларуси по ценам Смоленской обл. -- 46 дол. за 1000 кубов. так что Путин еще тот...
  • Беларусь никогда не жила и не живет за счет России. Беларусь всегда жила и живет за свой счет. Беларусь всегда хочет покупать у России по разумным ценам, по которым может оплатить исходя из здравого смысла. Если Россия поступит без всякого здравого смысла, то "получит" европейскую ассоциацию, как от Украины. У нас тоже далеко общество неоднородно, если бы на выборах победил Позьняк (БНФ), то преобладал бы у нас европейский вектор, а не российский. У белорусов только свое мнение и ничьего больше нет. Дело в том, что мнение белоруса не всегда совпадает с чьим-то мнением, в том числе и с российским. Так и живи, и не вякай, а то чемодан, вокзал, Расея, возможно в мусорном контейнере.