Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

БАТЭ в Лиге чемпионов. Горячая кровь и хладнокровная расправа


Своих болельщиков БАТЭ способен приучить ко всему. Сначала — к лидерству на внутреннем фронте, затем — к групповым фазам еврокубков, теперь — к «сухим» разгромам. Реакция народа универсальна: сперва — живой интерес, после — констатация факта, граничащая с безразличием.

Вчерашнее поражение от «Шахтера» воспринимается абсолютно спокойно, как данность. 0:5? Ок. Могло быть и 0:7 (уже было — с тем же Донецком дома две недели назад), и 0:10. 



Нынешний БАТЭ в Лиге чемпионов интересен разве что с точки зрения статистики. 0:7 — самое крупное поражение в еврокубках. 0:12 — самая крупная разница в счете по сумме двух встреч с одним соперником (в 1999 году с московским «Локомотивом» было 1:7 и 0:5). 2:19 — у БАТЭ в этом сезоне худшая среди 32 участников ЛЧ разница мячей, а до абсолютного рекорда по пропущенным осталось четыре «банки». Ну, ничего, еще два матча впереди.

А еще нападающий «Шахтера» Луис Адриано забил восемь мячей одной и той же команде (5+3). Пусть теперь борисовские болельщики ухают друг другу за банкой «Оболони». На месте бразильца я бы не обижался: не стоит того.

Луис Адриано

На форумах уже завистливо обижаются: какая же «Шахтер» украинская команда, когда в ней одни южноамериканцы, а местные — в роли черно/разнорабочих? А это уже клуб сам решает, на какую философию опираться. Кстати, если бы БАТЭ выиграл, те же самые причиталы орали были первыми, мол, самих бразильцев по полю возили.

Во Львове борисовчане сами себе, конечно, подгадили, оставшись на весь второй тайм вдесятером после удаления защитника Анри Хагуша. В неподходящее время взыграла горячая абхазская кровь. Понятно, что вратарь — это святое и любое посягательство на него (в данном случае Луис Адриано пытался выбить мяч из рук лежавшего Сергея Черника) вызывает резкую реакцию. Но коль ты уж получил желтую карточку, возьми себя в руки, рот на замок. 28 лет человеку — зрелый индивидуум. Не затормозил и подвел всех.



Как разберется с Хагушем руководство клуба, пусть решается в «батэшной» кабинетной тиши без посторонних глаз. На фоне еще не гарантированного чемпионства (четыре очка за три тура до финиша — слишком шаткое преимущество) любые моральные скачки (ударение можно ставить и там, и там — оба значения подходят) не на пользу.

То же касается и главного тренера. 0:6, 0:7, 0:5 — для тренерского портфолио совсем не хорошо. Но если и рассматривать кадровые вопросы, то только не сейчас.

Как ни парадоксально, в этой Лиге чемпионов для БАТЭ все решится в последнем матче 10 декабря, когда предстоит встретиться на выезде с самой слабой (если брать количество набранных очков) командой группы Н — испанским «Атлетиком». Вне зависимости от результатов пятого тура 25 ноября (БАТЭ принимает «Порту», а «Атлетик» едет во Львов) именно в Бильбао определится команда, которая займет третье место и выступит в 1/16 финала Лиги Европы. Как выигрывать у испанцев, БАТЭ знает, дома уже проходил (2:1). 

Вот только хотелось бы поменьше охлаждающих фраз из уст главного тренера Александра Ермаковича. И так уже пробрало до костей. После первой игры с «Шахтером ему «хочется извиниться перед болельщиками — очень стыдно перед ними». Перед ответным поединком «наша команда настроена оптимистично и готова завтра навязать борьбу сопернику». А когда прозвучал финальный свисток, выясняется, что, «после того, как мы попали в группу Лиги чемпионов, на первое место для нас вышла игра в чемпионате. Лига чемпионов не то чтобы второстепенна для нас, но мы прекрасно понимаем, куда мы попали».



Понятно, что на миру (в ЛЧ то бишь) и смерть красна, но не до такой же степени. А от параллельной борьбы за первенство во внутреннем чемпионате никуда не деться ни сейчас, ни потом. Как-то не сильно привлекателен замкнутый цикл «героический выход в основной раунд ЛЧ — позор в группе — чемпионство РБ для выступления в ЛЧ — героический выход в основной раунд ЛЧ…» Бывали у Борисова времена и повеселее.


Положение команд в группе Н: «Порту» — 10 очков (разница мячей 12-3), «Шахтер» — 8 (14-2), БАТЭ — 3 (2-19), «Атлетик» — 1 (2-6).

Впрочем, к 10 декабря БАТЭ уже будет свободен от мира внутреннего — чемпионат страны завершится. Успешная игра с «Атлетиком» спишет немало. Хотя, конечно, не всё…

А у «Шахтера» пусть всё получится. Сейчас это очень важно. Самым сильным вчера было даже не выступление команды на поле, а слова ее капитана по следам очередных кровавых событий в Донецке, когда на школьную площадку прилетели снаряды и унесли жизни двух детей.

«Сегодня перед игрой мы узнали очень страшную новость о том, что случилось в Донецке… Эта трагедия стала для нас, с одной стороны, шоком, а с другой — придала дополнительный стимул играть еще лучше. Страшно, когда дети страдают в нашем городе. Они — будущее Украины, будущее Донецка и Донбасса. Это новые футболисты. Эту победу я бы подарил детям и их родителям. Сегодня им очень тяжело. Мы будем помогать им и дальше», — сказал Дарио Срна, уроженец Хорватии, которая очень хорошо знает, что такое война и имперские амбиции, ее породившие.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • что именно он сказал не так? проведёте для нас экскурс в историю Югославии?
  • сказал Дарио Срна, уроженец Хорватии, которая очень хорошо знает, что такое война и имперские амбиции, ее породившие. Чтоб "независимый" белорусский журналист да не отработал печеньку?