1. БАТЭ в Лиге чемпионов. Горячая кровь и хладнокровная расправа
    Нынешний БАТЭ в Лиге чемпионов интересен разве что с точки зрения статистики...
  2. Андрэй Арамнаў: я вельмі хачу ўзяць другое алімпійскае золата
    Рэкардсмен планеты ў цяжкай атлетыцы расказвае пра трэніроўкі на мяжы інваліднасці, навуковыя амбіцыі і самае важнае для беларусаў...

«Динамо» в Лиге Европы. Журавлиная песня в Генгаме?

Что чуяло нутро после второго тура, стало статистической реальностью после четвертого: минское «Динамо» потеряло все шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы, набрав в матчах с французским «Генгамом» лишь одно очко из шести.

Есть, правда, шанс на почетное третье место в группе К: у занимающего его ПАОКа 4 очка, у белорусского клуба — 1, а впереди еще два тура. Однако большой вопрос, в состоянии ли «Динамо» на равных сыграть с теми, кто в первом круге нанес ему два самых крупных поражения: ПАОКом (1:6 в гостях) и «Фиорентиной» (0:3 дома).

Понятно, что матч начинается со счета 0:0, или, как принято сейчас умничать, «каждый матч — это отдельная история». Ну да, только пишется она, что у «Динамо», что у БАТЭ, практически всегда чужим почерком.

«Ответка» в Генгаме (строго говоря, Генган, если исходить из французского произношения («а носовое» передается как «ан», но норма русского языка допускает оба варианта, поскольку на транслитерацию влияет французская буковка m после а — Guingamp)) была единственным шансом «Динамо» побороться за очки. 16-я команда французского чемпионата индивидуально сильнее («тринадцатка» хозяев Кристоф Манданн был чертовски хорош), но в командной игре далеко не на голову выше.

Гости выглядели отнюдь не безнадежно. Если верить статистике УЕФА, то и мячом они владели больше (54:46), и пасов больше сделали (314:239). Да и без цифр видно было, что с «Генгамом» играть можно. Разве что погода подвела: во второй половине дня начался дождь, который за два часа до встречи перешел в ливень. Местность стала болотистой, и на качестве игры в первом тайме это сказалось. Затем небеса успокоились, но к перерыву у «Динамо» уже случилось два несчастья: не назначенный казахстанским арбитром пенальти за игру соперника рукой в штрафной площади и «гол в раздевалку», когда французы продавили-таки белорусскую оборону.

А третье несчастье свалилось через десять минут после начала второй половины, когда Игорь Стасевич бесхитростно пробил назначенный по другому поводу 11-метровый.

«Динамо» мало похоже на унтер-офицерскую вдову, но отчасти наказало себя само. Ничья французам была не на руку. Потеря двух очков под Борисовом для них была равноценна поражению. Основной их предматчевый посыл: там было холодно и страшно, а здесь, в тепле и уюте, мы покажем французскину мать.

Что-то показали, штанги потрещали, но не из разряда «увидеть «Генгам» и умереть». Сравняй Стасевич счет, и понеслись бы хозяева в атаку, а там «контра» какая могла удачно сработать. Но — уже не вернешь.

Здесь вот еще какая попутная мысль возникла. Эта игра (вернее, обе, которые с «Генгамом») вполне может стать определяющей в судьбе главного тренера динамовцев Владимира Журавля. Трогать его сейчас владелец клуба Юрий Чиж не будет, но при разборе сезона, когда встанет вопрос, кому доверить команду в следующем году, неудача именно в этих матчах войдет в ту самую «совокупность», которая вместе с упущенным чемпионством не позволит Журавлю продолжить карьеру в клубе.

Владимир Журавель

Ситуацию может изменить только первое место на внутреннем фронте, но, чтобы догнать БАТЭ в последних трех турах, минскому «Динамо» нужно совершить больше, чем подвиг.