Евро-2016. Испания — Беларусь — ускоренная перемотка

Третье поражение подряд потерпела белорусская футбольная сборная в отборочном турнире...

Третье поражение подряд потерпела белорусская футбольная сборная в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года.

15 ноября в матче четвертого тура сборная Беларуси проиграла на выезде испанцам со счетом 0:3 (Иско, 18, Бускетс, 19, Педро Родригес, 55).


Беларусь — Жевнов, Драгун, Мартынович (Бордачев, 31), Корниленко (Сигневич, 67), Кривец (Кисляк, 80), Матвейчик, Баланович, Нехайчик, Политевич, Янушкевич, Калачев (к).

Испания — Касильяс (капитан), Пике, Бускетс (Бруно Сориано, 46), Коке, Пако Алькасер, Педро Родригес, Рамос, Хуанфран, Хорди Альба, Санти Касорла (Каллехон, 69), Иско (Мората, 80). Предупреждение получил

Предупреждения получили Баланович (45+2), Калачев (45+2), Бордачев (90+3); Бускетс (26).

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 10:8 в пользу Беларуси, из них в створ ворот — 1:4, угловые удары — 5:2, штрафные удары — 4:9, офсайды — 0:1.


«Сегодня нам противостояли игроки, которые лучше и быстрее наших ребят. Но это поражение должно помочь нам в будущем. Если смотреть вперед, я знаю, что надо делать», — заявил и.о. главного тренера белорусской футбольной сборной Андрей Зыгмантович на пресс-конференции по окончании матча.

«Футболистам надо учиться играть быстрее. Конечно, результат удручает, но я сегодня получил новый опыт, и он будет очень полезен», — сказал Зыгмантович.

Андрей Зыгмантович

По его словам, испанцы находятся в значительно лучшей форме, поэтому его игрокам пришлось несладко.

«Мы играли против команды мирового уровня, которая действует на высочайших скоростях. Первые два гола мы пропустили после ударов из-за пределов штрафной площади, и они стали следствием наших ошибок. Мы глупо теряли мяч в центре поля», — отметил наставник.

Андрей Зыгмантович также обратил внимание, что к матчу с Испанией в сборной «случился дефицит футболистов обороны: был травмирован Филипенко, в середине первого тайма повреждение получил Мартынович. Есть проблемы с игроками задней линии».

Отметим, что в этой игре за национальную сборную Беларуси дебютировали сразу три футболиста — Сергей Матвейчик, Алексей Янушкевич и Николай Сигневич. Причем первые двое вышли в стартовом составе.

«Но, если говорить о команде в целом, то ребята старались – мне некого упрекнуть в том, что тот не бился до конца. То, что они могли на данный момент времени, они сделали. Сейчас всем нужно пересмотреть свое отношение, где мы находимся и в какой футбол вообще нужно играть», — сказал и.о. главного тренера.

По его словам, «когда играет Испания — это все равно, что посмотреть запись матча с ускоренной перемоткой. Мы должны этого ожидать и должны стремиться двигаться приблизительно в этом направлении. К этому нужно прибавить еще техническую оснащенность игроков, скорость их мышления».

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске отметил, что его команда «доминировала на протяжении всего матча, после первых двух голов мои игроки успокоились».

«Мы не так много голов забиваем из-за пределов штрафной, так что эти два мяча должны прибавить нам уверенности в этом плане. Нам надо улучшать данный компонент игры», — подчеркнул дель Боске.

Нападающий команды хозяев Альваро Мората отметил: «Это очень важные три очка для нас. Возможно, мы могли добыть еще более убедительный результат, но главное — победа. Я безумно счастлив дебютировать за сборную, это — воплощение мечты».

В субботу в квалификационной группе С состоялось еще две встречи: Люксембург — Украина — 0:3 (Ярмоленко, 33, 53, 56), Македония — Словакия — 0:2 (Куцка, 25, Немец, 38).

Положение команд: Словакия — 12 очков (разница мячей 8-2), Испания — 9 (13-3), Украина — 9 (6-1), Македония — 3 (4-10), Беларусь — 1 (2-9), Люксембург — 1 (3-11).

Следующий матч отборочного турнира белорусы сыграют 27 марта 2015 года в гостях против Македонии.

 

Фото bff.by