Максим Рыженков стал помощником президента

Александр Лукашенко подписал указ № 656, согласно которому первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков наделен полномочиями помощника президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма.

Рыженков занимал должность помощника президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма с 2012 года. 24 декабря 2014 года он был избран первым вице-президентом НОК.

Максим РыженковМаксим Рыженков родился в 1972 году в Минске. Окончил юрфак БГУ (1994), Академию управления при президенте (2003). Работал в Цетральном аппарате Министерства иностранных дел (1994-1996), позже был сотрудником посольства Беларуси в Израиле (1996-2000). С 2000 по 2003 — начальник отдела ОБСЕ и Совета Европы МИД Беларуси. В 2003-2005 — советник посольства в Польше. Далее на год стал начальником управления Америки МИД Беларуси. С 2006 по 2012 — начальник управления внешней политики Администрации президента. С 2012-го — помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма. С 24 декабря 2014 г. — первый вице-президент Национального олимпийского комитета.

Является одним из разработчиков Концепции национальной безопасности Республики Беларусь и комментариев к ней. Владеет английским и польским языками.

Занимался баскетболом и греблей на байдарках.

Рыженкову поручено вести вопросы формирования и проведения государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма, дальнейшего развития олимпийского движения в Беларуси.

Вице-президента НОК также обязали: анализировать работу государственных органов и иных государственных организаций в области физической культуры, спорта и туризма, вносить предложения по ее совершенствованию; обеспечивать взаимодействие главы государства с республиканскими и международными спортивными организациями (федерациями, союзами, ассоциациями); вносить предложения по планированию и проведению спортивно-массовых и спортивных мероприятий с участием президента Беларусь и отвечать за их подготовку.

Чиновник НОК, получивший полномочия помощника главы государства, согласно указу, может наделяться иными полномочиями в соответствии с решениями президента.

Финансирование расходов, связанных с осуществлением Рыженковым предусмотренных указом полномочий, осуществляется за счет средств НОК.

Указ вступил в силу 1 января 2015 года, сообщает БелаПАН.