Лучшим результатом белорусских фигуристов на чемпионате Европы-2015 стало 14-е место спортивной пары

Лишь в двух разделах соревновательной программы чемпионата Европы белорусские фигуристы представляли два проката — в мужской одиночке и в соревновании спортивных пар. Чемпионат проходил в Стокгольме.

В мужском одиночном катании Павел Игнатенко занял итоговое 21-е место с результатом 156,41 балла. Наиболее успешным для Павла Игнатенко был его дебютный чемпионат Европы 2013 года, когда он стал 13-м.

Чемпионом стал испанец Хавьер Фернандес (262,49), ставший уже трехкратным победителем чемпионатов Европы. Второе и третье места заняли россияне Максим Ковтун (235,68) и Сергей Воронов (233,05).

В соревнованиях спортивных пар белорусский дуэт Мария Полякова/Никита Бочков по сумме короткой и произвольной программ набрал 117,52 балла, замкнув протокол — 14-е место. Третий год подряд Полякова и Бочков становятся на еврочемпионате 14-ми.

Весь пьедестал в парном катании заняли российские спортсмены. Выиграли турнир Юко Кавагути и Александр Смирнов (207,67), второе место у Ксении Столбовой и Федора Климова (201,11), третье — у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова (183,02).

Еще в двух разделах чемпионата Европы белорусские участники ограничились лишь короткой программой. В женском одиночном катании Янина Макеенко оказалась 37-й (33,78), а весь пьедестал почета здесь также достался россиянкам. Золото завоевала Елизавета Туктамышева (210,40), серебро — Елена Радионова (209,54), бронзу — Анна Погорилая (191,81).

Чемпионами в танцах на льду стала французская пара Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (179,97). Серебряная медаль у итальянской пары Анна Каппеллини/Лука Ланотте (171,52), бронзу завоевали россияне Александра Степанова и Иван Букин (160,95).

Белорусский дуэт Виктория Ковалева/Юрий Беляев по итогам короткой программы не смог квалифицироваться в финал, заняв в итоге 25-е место (42,40), сообщает БЕЛТА.