Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

В четверг в Минске стартует XIX открытый чемпионат по самбо на призы президента Беларуси


В столичном Дворце спорта 12-13 февраля пройдет этап кубка мира — открытый чемпионат Беларуси по самбо на призы президента.

Как отметил на пресс-конференции в Минске 11 февраля член исполнительного комитета Международной федерации самбо Владимир Япринцев, это будут уже 19-е подобные соревнования среди мужчин и женщин по самбо и боевому самбо.

Как сообщает БелаПАН, состязаться будут представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Ирландии, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Румынии, Таджикистана и Туркменистана. Впервые за всю историю чемпионата ожидается приезд спортсменов из Мексики.

«В этом году программа соревнований несколько расширена: нас обязали проводить турнир среди женщин и по боевому самбо. Поскольку девочки у нас всегда выступают в усеченном варианте, мы надеемся, что это будет новый посыл к развитию самбо среди женщин в Беларуси», — сказал Япринцев.

По словам главного тренера национальной сборной России по самбо Дмитрия Трошкина, состав команды разделился: одну ее часть составят взрослые участники, другую — первые номера молодежного первенства страны среди спортсменов до 23 лет. «Некоторые наши участники являются чемпионами мира и чемпионами Европы прошлых годов, поэтому конкуренция будет очень большая. По традиции, кто выиграет этот турнир, в ближайшее время от этого спортсмена можно ожидать золотой медали на чемпионате мира и Европы», — добавил Трошкин.

Для болельщиков организаторы подготовили сюрпризы на трибунах. Ряд и место, на котором они будут сидеть, может иметь решающее значение. Розыгрыш подарков будут проводить в перерывах между финалами и церемониями награждения. Среди призов — талисман чемпионата и футболка с автографом Федора Емельяненко.

По словам Япринцева, предстоящий турнир — «один из этапов подготовки к чемпионату Европы и по его результатам будет сформирована национальная команда».

Многие из заявленных спортсменов в разное время являлись стипендиатами Президентского спортивного клуба. Среди них — Джамбулат Ахмадов, Иван Анискевич, Владислав Бурдь, Вадим Микульский, Алексей Степаньков, Василий Кузнецов, Ксения Данилович, Татьяна Мацко, Светлана Тимошенко и Елизавета Моисеенко.

«Самбо очень настойчиво стучится в «олимпийские двери». Нам приятно осознавать, что кубок мира будет проходить накануне первых соревнований с участием самбо в олимпийском формате. Для тех, кто еще не знает: в июне этого года в Баку впервые состоятся Европейские игры — это Олимпийские соревнования континентального уровня. В программу наряду с двадцатью видами спорта включено самбо», — сообщил советник Национального олимпийского комитета Георгий Катулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева