Бывшие игроки «Гомеля» судятся с клубом из-за зарплаты

В Центральном суде Гомеля рассматривались иски трех из пяти футболистов к клубу «Гомель» относительно выплаты зарплат, отпускных и окончательного расчета...

12 февраля в Центральном суде Гомеля рассматривались иски трех их пяти футболистов к клубу «Гомель» относительно выплаты зарплат, отпускных и окончательного расчета.

На предварительном рассмотрении дела в суде главный бухгалтер футбольного клуба «Гомель» Ирина Ровда отказалась хоть как-то прокомментировать невыплату зарплат и окончательного расчета с игроками, которые обратились в суд с исками:

«Я комментариев не даю, потому что не даю. Суд все решит», — заявила Ирина Ровда.

Дмитрий Невмывака Виталий Трубило Александр Быченок
Дмитрий Невмывака Виталий Трубило Александр Быченок

Ответчица в суде, представительница футбольного клуба Екатерина Бас ходатайствовала, чтобы рассмотрение исков бывших игроков «Гомеля» Дмитрия Невмываки, Виталия Трубило и Александра Быченка велось в закрытом режиме. И поскольку представитель футболистов, могилевский адвокат Андрей Морозов не возражал, судья Виктор Казачок удовлетворил ходатайство — иски футболистов рассматривались в закрытом режиме.

Какие же тайны стремятся скрыть представители гомельского футбола?

Екатерина Бас сама назвала это в своем ходатайстве: в первую очередь, суммы заработков футболистов, премиальные по контрактам — всё, что требуют взыскать игроки с футбольного клуба «Гомель».

Конечно, никто на тайну коммерческих отношений клуба и игроков не посягает. Есть, однако, существенный нюанс.

Футбольные клубы, как и многие другие спортивные организации, пользуются определенной финансовой поддержкой местных предприятий и организаций, в первую очередь, государственных. Можно даже сказать, обласканы ими, так как спортсмены в стране поставлены в привилегированное положение.

Один из основных спонсоров гомельских футболистов, так сказать, кошелек клуба — государственное производственное объединение «Белоруснефть». Сейчас, однако, его финансовые возможности изменились не в лучшую сторону. Представитель объединения, когда его спросили о финансовой поддержке ФК «Гомель», ответил так:

«Спонсорство — это когда есть возможность. Сейчас возможность напряженная. Жизнь покажет: все будет зависеть от нашей экономической ситуации. Год только начался, и говорить что-то конкретное сложно. И только к нам вопрос? Команда городская — в городе много разных организаций. Возможности не исчерпаны у организаций города».

Нефтяников понять можно: футбольный клуб высшей лиги требует значительных расходов. А заработки у футболистов — не ровня даже заработкам нефтяников, или, скажем, рабочих «Гомсельмаша». Не 6-8 миллионов. И хотя представители клуба «Гомель» и делают в судах из заработков тайну, однако все тайное становится явным.

В прошлом году ТUT.by в прошлом году опубликовал список 80 самых больших зарплат футболистов чемпионата Беларуси. В список попали и гомельчане. Средняя зарплата в клубе — 3 тысячи долларов в эквиваленте. Напротив фамилии Дмитрия Комаровского стояла цифра — 7 тысяч долларов.

Кстати, Комаровский, уже ушедший из «Гомеля», тоже подал заявление в суд на выплату зарплаты и полного расчета.

Евгений Поболовец Директор футбольного клуба Евгений Поболовец тоже отказывается комментировать ситуацию с выплатой зарплат, так как такие трудности имеют и другие футбольные клубы страны:

«Не хочу ничего комментировать: нас снова будут полоскать на всю страну, а остальные будут отсиживаться за нашими спинами. Это по всей Беларуси происходит, а пишут только о «Гомеле».

Агент одного из футболистов, которые покинули гомельский клуб, говорит:

«Футболисты хотели встретиться с директором клуба Евгением Поболовцем, но он избегал контрактов. Им пришлось обратиться в суд. Требуют зарплату и окончательный расчет, который своевременно не был сделан. Финансовое положение сейчас во всех клубах трудное. Я считаю, что и футбольный клуб «Гомель» имеет определенные финансовые трудности, поэтому и не смогли рассчитаться».