Женская сборная Беларуси укрепилась плеймейкером из WNBA

30-летняя защитница Линдсей Хардинг уже получила белорусский паспорт....

На июньском чемпионате Европы по баскетболу в составе женской сборной Беларуси может сыграть натурализованная американка. 30-летняя защитница Линдсей Хардинг уже получила белорусский паспорт.

Линдсей Хардинг

«С нашей стороны вопрос, считай, решен: паспорт Линдсей Хардинг уже выдан. Если не будет возражений со стороны американской федерации, то уже на Евробаскете она нам должна помочь», — сказал «Советской Белоруссии» главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский

Планируется, что в белорусской сборной невысокая для баскетбола (1,73 м) американка будет играть на позиции разыгрывающей.

Отечественный баскетбол уже имеет опыт привлечения в ряды национальной команды американских игроков. В 2010 году право играть за Беларусь получил защитник Данте Стиггерс. Предложение перейти под белорусский флаг Стиггерс получил после хорошей игры за «Минск-2006»

Линдсей Хардинг за белорусские клубы не играла. Из университетского баскетбола Хардинг, являющаяся живой легендой университета Дьюк (ее игровая майка под номером 10 висит в местном Зале славы), с первого номера драфта попала в WNBA, где провела восемь сезонов в составах «Миннесоты», «Вашингтона», «Атланты» и «Лос-Анджелеса».

На счету Линдсей Хардинг 264 матча в WNBA (20 из них — в плей-офф). Средняя результативность за карьеру в сильнейшей лиге — 10,4 очка в регулярном сезоне и 12,9 в плей-офф.

Практически во всех командах Хардинг постоянно играла в стартовой пятерке. В том числе выходила в старте во всех матчах в обоих своих сезонах за «Вашингтон Мистикс» (2009-2010), в 33 из 34 матчей за «Атланту Дрим» в 2011-м и в 32 из 34 в 2012-м. В 2013 вновь сыграла в стартовой пятерке весь сезон за «Лос-Анджелес Спаркс»

В 2010 году Линдсей Хардинг сыграла в Матче всех звезд.

В последние два года паузы между сезонами в женской НБА Хардинг проводит в чемпионате Турции, где успешно играет за «Галатасарай».

Линдсей Хардинг

Баскетболистка не была заиграна за сборную США, хотя с 2009 года находилась в ростере национальной команды и ее кандидатура рассматривалась при формировании составов на чемпионат мира 2010 года и Олимпиаду-2012.

Белорусский женский баскетбол в последнее десятилетие завоевал солидную репутацию не только на европейской, но и на мировой арене. Однако сейчас и тренерский штаб, и федерация, видимо, посчитали, что без подкрепления со стороны не обойтись, ведь на Евро-2015 будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.