1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...

Лига чемпионов. «Базель» сыграл вничью с «Порту», а «Реал» обыграл «Шальке-04»

Еще два матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов состоялись вечером 18 февраля.

Швейцарский «Базель» на своем стадионе сыграл вничью с португальским «Порту» — 1:1. Уже на 11-й минуте парагвайский форвард «Базеля» Дерлис Гонсалес открыл счет. Правда, этот гол дался футболисту ценой травмы, из-за чего ему пришлось вскоре покинуть поле. Ответный мяч «Порту» забил только на 79-й минуте, когда бразильский защитник Данило реализовал пенальти за игру рукой.

«Порту» смотрелся лучше. Может быть, у португальцев не было стопроцентных голевых моментов, но они заслужили ответный гол и, наверное, даже больше. У «Порту» собраны замечательные исполнители, — признался после матча главный тренер «Базеля» Паулу Соуза. — Тем не менее, поедем в Португалию с высоко поднятыми головами. И мы, бесспорно, можем прибавить. Временами в сегодняшнем матче выглядели испуганными. Знаю, что команда может играть лучше. На ответный поединок мы отправимся с надеждой и пониманием того, что от нас требуется».

Главный тренер «Порту» Хулен Лопетеги считет, что его команда заслуживала большего, чем ничья: «Мы играли хорошо против очень сильного соперника. Базельцы нанесли один удар в створ и забили, в то время как мы раз 15 угрожали их воротам. Считаю, что заслуживали большего. Мы показали характер, проявили мастерство и боевой дух. Хорош ли этот результат для нас, увидим после ответного поединка».

Ответный матч состоится 10 марта в Порту.

В другом матче мадридский «Реал» в Гельзенкирхене обыграл местный «Шальке-04» — 2:0. На 26-й минуте Криштиану Роналду забил редкий для себя мяч головой, а на 79-й минуте Марсело удвоил преимущество испанского клуба, с идеальной передачи Криштиану Роналду вколотивший мяч в девятку ворот дебютировавшего в Лиге чемпионов Тимона Велленройтера. Это седьмая победа «Реала» подряд в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Ответный матч состоится 10 марта в Мадриде.

Первые два матча 1/8 финала Лиги чемпионов прошли 17 февраля: «Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Челси» (Англия) — 1:1, «Шахтер» (Украина) — «Бавария» (Германия) — 0:0.

24 февраля состоятся матчи «Манчестер Сити» (Англия) — «Барселона» (Испания), «Ювентус» (Италия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия), 25 февраля — «Арсенал» (Англия) — «Монако», «Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания).