Квалификационный отбор на хоккейный турнир Олимпиады-2018 начнется в ноябре 2015 года

Международная федерация хоккея (ИИХФ) определилась с формулой и сроками проведения отборочных турниров к зимним Олимпийским играм 2018 года в корейском Пхенчхане.

Всего предполагается проведение трех квалификационных этапов, в каждом из которых примут участие по 12 команд, разделенных на 3 подгруппы.

По итогам каждого этапа команды, занявшие первое место в своих подгруппах, получают право участия в следующем квалификационном раунде.

Серия квалификационных хоккейных турниров начнется уже в ноябре 2015 года, рейтинг команд при распределении их по подгруппам будет рассчитан по итогам чемпионата мира, который пройдет в Чехии с 1 по 17 мая.

К участию в мужском хоккейном турнире на Олимпийских играх автоматически допускаются сборные, занявшие в мировом рейтинге ИИХФ 2015 года места с первого по восьмое.

При составлении рейтинга будут учитываться результаты команд на чемпионатах мира 2012-2015 годов, а также зимних Олимпийских игр 2014 года.

Мужская и женская сборные Южной Кореи получили право на участие в олимпийском хоккейном турнире без предварительного отбора. Таким образом, в квалификационных турнирах будут разыграны три путевки на Олимпиаду.

В настоящее время сборная Беларуси занимает 11-ю строчку мирового рейтинга ИИХФ. Если команда Дэйва Льюиса не сможет войти в восьмерку лучших по итогам обновленного рейтинга ИИХФ 2015 года, ей предстоит принять участие в финальной олимпийской квалификации, которая пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года.

Сборная Беларуси по хоккею трижды принимала участие в олимпийских хоккейных турнирах. В 1998-м году в Нагано команда заняла седьмое место, в 2002-м в Солт-Лейк-Сити стала четвертой и в 2010-м в Ванкувере завершила борьбу на девятом месте, напоминает БЕЛТА.