Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...


Спорт

Брестское «Динамо» обращает внимание областных властей на тяжелое положение команды

 

Футбольный клуб «Динамо-Брест» просит председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса обратить внимание на тяжелейшее финансовое положение команды.

Об этом говорится в открытом письме на имя главы областной вертикали власти, которое подписали игроки, тренеры и работники клуба, сообщает БелаПАН.

В обращении отмечается, что проблемы с финансированием «тянутся еще с начала прошлого сезона». «За 2014 год задолженности по зарплате, в зависимости от условий трудового соглашения или контракта, составляют от 5 до 8 заработных плат. За текущий 2015 год зарплаты и вовсе не выплачивались. Таким образом, общий долг клуба перед игроками, тренерами, сотрудниками составляет около 7-10 заработных плат», — говорится в письме.

Как заявляют его авторы, «в таких условиях о нормальной работе профессионального футбольного клуба и речи быть не может».

«Еще в ходе прошлого сезона команда несколько раз была в шаге от того, чтобы бойкотировать официальные матчи национального чемпионата. Практически провалена подготовка к новому футбольному сезону. В отсутствии финансов «Динамо-Брест» впервые за многие десятилетия не провел ни одного полноценного тренировочного сбора», — отмечается в обращении.

«Мы находим данную ситуацию позорной и унизительной, — заявляют авторы письма. — Нам непонятно, почему ведущий футбольный клуб Брестской области — старожил высшей лиги национального чемпионата — влачит такое жалкое существование. Ведь брестская команда имеет отличный стадион, футбольную базу, свои традиции, свою славу, своего болельщика. «Динамо-Брест» — настоящая кузница кадров для ведущих клубов республики. А получается так, что накануне своего 55-летия брестский футбольный клуб остается на голодном пайке, без денег, без предсезонной подготовки, с комплектованием по остаточному принципу и целым ворохом проблем, которые неизбежно приведут в новом сезоне к полному отсутствию турнирной мотивации, к еще большему падению зрительского интереса, к массовому исходу мало-мальски перспективных молодых футболистов, к судебным искам, к бойкотированию матчей, скандальным интервью, забастовкам и прочим процессам, далеким от футбола».

«Мы настоятельно просим вас в наиболее кратчайшие сроки оказать необходимую помощь футбольному клубу «Динамо-Брест» в разрешении сложившейся тяжелейшей ситуации», — говорится в обращении к руководителю областной вертикали власти.

Напомним, 17 ноября 2014 года, заслушивая доклад о мерах господдержки организаций физической культуры и спорта, Александр Лукашенко заявил, что на господдержку могут рассчитывать только те, кто показывает нормальные результаты.

«Главное — спортивный результат. Только он должен быть мерилом всех зарплат, премий и прочих выплат, — заявил Лукашенко. — Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку».

«К сожалению, как мне докладывают, не все организации готовы работать на перспективу, а предпочитают жить одним днем, — подчеркнул глава государства. — Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм».

«Мне часто говорят — вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет. Пусть погибает и пусть глохнет! Публично вам об этом говорю, — заявил Лукашенко чиновникам. — Нам просто аматарства, как говорят в Беларуси, любительство не нужно финансировать. Поэтому если они вышли на спортивную площадку, это больше всего касается игровиков, так пусть выдают результат. И не просто результат — они должны создавать настроение в обществе, приносить славу государству, поднимать имидж государства. Вот кого мы должны поддерживать и поощрять, и еще детишек — потому что без них великих не будет».

«Динамо-Брест» пока не удалось пройти процедуру лицензирования, которая дает допуск для участия в чемпионате Беларуси, а команды, имеющие непогашенные задолженности, к участию в чемпионате не допускаются.

21 марта и 4 апреля брестскому «Динамо» предстоит провести первые матчи нового сезона — поединки четвертьфинала Кубка Беларуси против бобруйской «Белшины».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева