1. Беларусь обыграла США на ЧМ-2015 по хоккею
    Это первая победа сборной Беларуси в матчах против команды США. При этом белорусы также впервые забросили американцам более трех шайб.
  2. «Футбол для дружбы». Разрушая барьеры и стереотипы
    В Борисове состоялась игра по Юнифайд-футболу между юношеским составом БАТЭ и сборной командой Борисовского районного центра коррекционно-развивающего развития и реабилитации...

«Шахтер» выиграл у «Юности» в первом матче финальной серии

Сегодня в спортивном комплексе Солигорска началась финальная серия чемпионата Беларуси по хоккею между «Шахтером» и минской «Юностью».

Хозяева выиграли с минимальным перевесом — 4:3 (1:0, 1:1, 2:2), сообщает БЕЛТА.

Стартовый поединок противостояния за золотые медали получился очень интересным. Поначалу ход игры диктовали хозяева, которые открыли счет незадолго до окончания первого периода — численное превосходство реализовал Андрей Михалев.

Вскоре после начала второй трети матча Андрей Дубинин удвоил преимущество горняков, и, казалось, минчане сломлены. Однако подопечные Михаила Захарова в который уже раз показали, что они не сдаются даже в самых сложных ситуациях. За 12 минут до второго перерыва Кирилл Сачивко забросил первую шайбу в ворота Максима Малютина, а на 8-й минуте заключительной трети матча голом увенчался эффектный сольный проход Игоря Ковалени — 2:2.

После этого команда Андрея Гусова вновь постепенно взяла бразды правления в свои руки и забросила две шайбы подряд. Сначала Роман Малиновский во второй раз наказал гостей за нарушение правил, а за 5 минут до финиша третьего периода отличился Виктор Андрущенко.

Но хоккеисты «Юности» не думали капитулировать и, даже несмотря на то, что Максим Парфеевец не смог реализовать буллит, в концовке встречи обрушили шквал атак на ворота хозяев. За две с половиной минуты до финальной сирены, когда минчане получили численный перевес, их голкипер Александр Бородуля уступил место шестому полевому игроку, и Виктор Туркин сократил разрыв до минимума — 4:3.

В оставшееся игровое время «Юность» имела еще несколько моментов для взятия ворот, но результат не изменился и счет в серии до четырех побед стал 1:0 в пользу «Шахтера».

Вторая серия финального триллера начнется в 17.00 в субботу, 21 марта, в Солигорске. Затем претенденты на чемпионский титул переедут в Минск, где 24 и 25 марта проведут еще два поединка. Далее матчи, если понадобится, запланированы на 27 марта в столице белорусских шахтеров, 29 марта — в Минске, 31 марта — вновь в Солигорске.

«Юность» является самым титулованным белорусским клубом — она шесть раз становилась чемпионом страны. Хоккеисты «Шахтера» лишь однажды, в 2010 году, играли в финальной серии, уступив в борьбе за почетный трофей именно «Юности», проиграв серию финальных матчей с результатом 3:4. Сейчас горняки очень серьезно настроены на реванш.