Лукашенко рассказал, как он ходил на зарядку в Булонский лес

В Беларуси «массовая физическая культура находится на низком, недостаточном уровне», считает Александр Лукашенко.

«Хотите быть здоровыми — крутите педали, — заявил он, выступая с посланием к народу и Национальному собранию 29 апреля. — Никакие таблетки не помогут!»

По его словам, «вызывает тревогу тот факт, что у многих граждан сохраняется пренебрежительное отношение к собственному здоровью». «Потому что оно ничего не стоит, — пояснил он. — Можно прийти в поликлинику, посидеть пять, десять, двадцать [минут], полдня — получить консультацию, пролечиться и так далее».

«По большому счету, — подчеркнул Лукашенко, — большие деньги, как на Западе, никто не платит за то, чтобы лечиться. Там люди дорожат этим».

Он сообщил, что лично общался на Западе «с многими обычными людьми, даже во Франции».

«Много лет назад я был во Франции и, как обычно, пошел на зарядку в этот Булонский лес (такой грязи, извините меня, я никогда не видел, но дело не в этом). И я начал с людьми, которые занимаются спортом там, разговаривать. И затронули эту тему. Обычные французы и состоятельные говорят: да ну что вы, занимаемся спортом! Как муравьи бегают по этому лесу. Или Китай: не дай бог заболел, придется раскошелиться».

«А у нас что — пролежал на диване, да еще и пива заглотил пару литров. Ну и ничего. Назавтра поднялся — живот до колен, дышать тяжело. Какая работа?! Он до половины дня отходит только!» — сказал Лукашенко.

«Кончено, мы платную медицину завтра не введем, но надо как-то идеологически приобщать к этому людей», — резюмировал Лукашенко, сообщает БелаПАН.