Дэйв Льюис: очень рад за Китарова, даже больше, чем он сам

Одной из слагающих победы над командой Словении стала уверенная игра в воротах Кевина Лаланда. Такое мнение на пресс-конференции после матча высказал главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис.

Матч группы В предварительного раунда чемпионата мира 2015 года по хоккею Беларусь — Словения прошел 2 мая в Остраве и завершился победой белорусской команды — 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

Состав сборной Беларуси: Лаланд, Коробов — Усенко, А.Костицын — Калюжный — С.Костицын, Евенко — Стасенко, Гаврус — Стась — Дрозд, Шинкевич — Лисовец, Кулаков — Степанов — Ковыршин, Устиненко — Демков, Демагин — Волков — Китаров.

Голы: 1:0 — Стась (10.08, ассистенты — Коробов, Гаврус), 1:1 — Йеглич (10.42, ассистент — Тичар), 2:1 — А.Костицын (12.16, ассистенты — Стась, Гаврус), 3:1 — Калюжный (23.51, ассистенты — А.Костицын, С.Костицын), 3:2 — Панце (51.47, ассистенты — Разингарт, Копитар), 4:2 — Китаров (59.41, в меньшинстве 4х6, в пустые ворота).

«Могу сказать, что в первом периоде игра была примерно равной, а вот вторая треть осталась за нами — мы постоянно держали соперника в напряжении, много бросали по воротам. В заключительном периоде словенцы были активнее, заставив нас обороняться. Растущее давление привело к удалению в концовке встречи, однако гол Китарова в пустые ворота стал красивой завершающей точкой. Я очень рад за Александра, возможно даже больше, чем он сам, — отметил Дэйв Льюис. — Сегодня очень хорошо действовал Лаланд — его уверенная игра вселяла в ребят спокойствие и уверенность в своих силах. Вряд ли его можно винить в пропущенных шайбах — первая была забита слета, а второй бросок был слишком хорош, чтобы у Кевина была возможность его отразить».