Алексей Калюжный: в четвертьфинал вышли, значит задачу выполнили

Фото
Фото
Фото
Фото

15 мая сборная Беларуси по хоккею вернулась в Минск с чемпионата мира, где заняла седьмое место.

Белорусские хоккеисты успешно преодолели предварительный раунд, заняв в своей группе четвертое место, а в четвертьфинале разгромно проиграли сборной Канады — 0:9.

Как отметил в минском аэропорту капитан сборной Алексей Калюжный, несмотря на поражение от канадцев чемпионат мира сложился для сборной Беларуси удачно.

«Чемпионат получился очень сильный по составу. Команды собрали едва ли не всех ведущих игроков. Все матчи в Чехии для нас имели принципиальное значение. Важно было удачно начать турнир с победы над словенцами, нельзя было проигрывать и по ходу предварительного раунда, чтобы попасть в восьмерку сильнейших. В четвертьфинал мы вышли, значит задачу выполнили. Белорусская сборная нынешнего созыва оказалась сильна командным духом. Пробиться в четвертьфинал нам помогла та тяжелая подготовка, которая была на протяжении всего апреля. Были и сложные моменты, когда не приехали по различным причинам Михаил Грабовский, другие игроки. Но эти трудности нас только сплотили», — цитирует Калюжного БЕЛТА.

Капитан сборной также прокомментировал поражение в четвертьфинале: «Специалисты и болельщики представляют, против каких звезд мировой величины приходилось нам выходить на площадку. В матчах с канадцами пропустили уже на первой минуте. Сказалось волнение, которое после гола так никуда и не делось. Поэтому столь неудачно провели эту встречу».

На фото:
1 — нападающий Сергей Дрозд
2 — защитник Николай Стасенко
3 — форвард Андрей Степанов
4-5 — капитан команды Алексей Калюжный
6 — фото на память для болельщика от тренера вратарей Андрея Мезина (слева) и голкипера Виталия Коваля (справа)