Что творят! Канада отобрала чемпионский титул у России

И сделала это сверхубедительно, забросив шесть шайб...

Победителем 79-го чемпионата мира по хоккею, завершившегося 17 мая, стала сборная Канады, в финальном матче обыгравшая команду России, не сумевшую защитить титул, завоеванный в прошлом году в Минске.

Состав сборной Канады: Смит; Хэмьюс — Бёрнс, Жиру — О’Райлли — Сегин; Маззин — Бэрри, Холл — Эберли — Кросби; Экблад — Савар, Дюшен — МакКиннон — Спецца; Виркиох, Кутюрье — Икин — Эннис — Тоффоли.

Состав сборной России: Бобровский; Яковлев — Белов, Овечкин — Тихонов — Плотников; Куликов — Антипин, Мозякин — Малкин — Кулёмин; Чудинов — Миронов, Панарин — Дадонов — Шипачев; Анисимов — Широков — Ковальчук — Тарасенко.

Голы: 1:0 — Коди Икин (18.10, ассистенты — Тайлер Эннис, Джейк Маззин), 2:0 — Тайлер Эннис (21.56, ассистенты — Коди Икин, Шон Кутюрье), 3:0 — Сидни Кросби (27.22, ассистенты — Джордан Эберли, Дэн Хэмьюс), 4:0 — Тайлер Сегин (28.06, ассистенты — Клод Жиру, Тайсон Бэрри), 5:0 — Клод Жиру (48.58, в большинстве, ассистенты — Сидни Кросби, Райан О’Райлли), 6:0 — Натан МакКиннон (49.50, ассистенты — Давид Савар), 6:1 — Евгений Малкин (52.47, ассистенты — Сергей Мозякин, Дмитрий Куликов).

Когда в одну из пауз второго периода под сводами пражской «О2 Арены» зазвучал хит группы «Тату» «Нас не догонят», это выглядело как издевательство: Россия к тому времени без вариантов проигрывала Канаде — 0:4.

Канада не выигрывала чемпионат мира восемь лет — с 2007 года, когда первенство планеты проходило в России. Более того, до турнира в Чехии сборная Канады пять лет не могла пройти дальше четвертьфинала.

Для ЧМ-2015 канадцы смогли собрать такой состав, что особых проблем в Праге у них не было. Семь матчей на предварительном этапе и три матча в плей-офф — десять побед подряд. Более чем убедительное чемпионство. Кстати, двадцатое в истории команды.

Обыгрывать россиян для канадцев не впервой, но с такой неприличной для действующего чемпиона разницей… Ранее разница в победных для канадцев матчах не превышала четырех шайб.

С этой точки зрения — убедительной, с большой разницей в счете победы Канады над Россией — поражение белорусов в матче с будущими чемпионами мира явно не заслуживает того определения, которое выписал команде Дэйва Льюиса глава белорусского государства.  На этом мировом первенстве Канада была просто вне конкуренции и заслуженно стала лучшей.


  • Спорт есть спорт. И побеждает сильнейший... Выигрывает Мастерство. А бряцать траками танков и Северная Корея умеет. :)
  • [quote="Danis"]Спорт есть спорт. И побеждает сильнейший... Выигрывает Мастерство. А бряцать траками танков и Северная Корея умеет.[/quote] Охосссспадиииии!!! Не поверите, но итальянцы дважды чемпионами мира по футболу при Муссолини становились. Классический случай, когда человек берется рассуждать о том, о чем он не имеет ни малейшего представления, зато по принципу - "мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай". Канада, вообще-то, действующий олимпийский чемпион, а россияне добрались до финала, кстати. Одна сильная команда победила другую сильную команду. Всего лишь. Не, ну если у канадцев первая пятерка состоит в БНФ, вторая - в "Правом секторе", третья - в ОГП, четвертая - в Блоке Петра Порошенко, а вратарь зачитывается стихами Некляева и Растаева, то тогда есть веский повод отметить это дело. Подсказываю: баскетбольный ЦСКА в финал Евролиги не пробился. А мужики-то не знают...
  • 13
    [quote="Kozta Pikka"]Классический случай, когда человек берется рассуждать о том, о чем он не имеет ни малейшего представления, зато по принципу - "мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай".[/quote] сборная расеюшки почти в полном составе уехала с площадки, во время исполнения канадского гимна, видимо быдловеличие так выражается, а русские петухи на форумах активно кукарекают, пытаясь затроллить избиение чмошников, чьим национальным видом спорта является хоккей.
  • [quote="13"]сборная расеюшки почти в полном составе уехала с площадки, во время исполнения канадского гимна, видимо быдловеличие так выражается, а русские петухи на форумах активно кукарекают, пытаясь затроллить избиение чмошников, чьим национальным видом спорта является хоккей.[/quote] Во-первых, привет модератору, что безукоризненно блюдет регламент форума. Во-вторых, в 1972 году сборная Канады в полном составе уехала с площадки, отказавшись пожимать руки советским хоккеистам.
  • [quote="Danis"] А бряцать траками танков и Северная Корея умеет.[/quote] То-то я сижу и думаю,что ж это США в финал не прошли.) А вообще-то,выигрывает не мастерство,а команда. А вот команды у россиян не было. В лазарете вся защита была.
  • Канада не выигрывала чемпионат мира восемь лет — с 2007 года, Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/sport/2015/5/18/ic_articles_125_188902/ А вот Россия четырежды становилась чемпионом мира за эти семь лет,так что,как говорится,и на старуху бывает проруха.) [quote="Danis"]Спорт есть спорт. И побеждает сильнейший...[/quote] Круто! Неужели это правда? Вот никогда и не подумал бы!;-) Только не всегда в схватке,встрече,поединке,бое побеждает сильнейший,но для чтобы понять это надо бы хоть чуть-чуть позаниматься настоящим спортом,а не физкультурой.)
  • 13
    [quote="Kozta Pikka"]Во-вторых, в 1972 году сборная Канады в полном составе уехала с площадки, отказавшись пожимать руки советским хоккеистам. [/quote]да, верно, такое было, так это русские за СССР мстят? Я то думал просто быдлячество... Стоит ещё вспомнить 69, когда чех из клюшки "расстрелял" сборную СССР, в благодарность за "принуждение к славянскому братству"...
  • 13
    [quote="Kozta Pikka"]Во-первых, привет модератору, что безукоризненно блюдет регламент форума.[/quote] Если бы модератор работал, то вас (кремлёвских шавок) тут бы точно не было...
  • [quote=\"13\"]да, верно, такое было, так это русские за СССР мстят? [/quote] Данис Зарипов - этнический татарин, но вам ведь надо, чтобы это были русские, верно? Таких случаев, когда у проигравших нет сил поздравить победителей, масса. Все идет от эмоций, а не от этнического происхождения, как бы вам ни хотелось. Я вот помню, как в 1989 году Валерий Шмаров забил победный гол киевскому Динамо, и Спартак стал чемпионом. Киевляне ушли с поля, не поздравив спартаковцев. Но даже сегодня мне не приходит в голову из этого поступка делать обобщающие выводы об украинском народе. <...>
  • Danis 18.05.2015 // 00:22 На три строчки моей мессаги, не имеющей ничего вызывающего, - отозвался целый ансамбль. :) Словно я Салман Рушди среди ортодоксальных исламистов. Ну-ну. Мне бы дудочку Нильса, я бы вас далеко завёл. :)
  • 3xi
    Их и без дудочки далеко заведут, можете не сомневаться.