Рене Фазель: то, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо

Международная федерация хоккея (ИИХФ) накажет Федерацию хоккея России за неуважение, которое игроки сборной России проявили по отношению к команде Канады по окончании финального матча чемпионата мира.

Напомним, Россия проиграла Канаде со счетом 1:6. Перед исполнением гимна Канады в честь нового чемпиона мира большая часть игроков российской сборной ушла в раздевалку.

«По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У ИИХФ есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено», — заявил ТАСС президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение, — сказал Фазель. — За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится».

Некоторые из российских игроков все же остались на площадке — это, в частности, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов.

«Я видел, что Овечкин и Малкин пытались остановить остальных игроков, рванувших в раздевалку. В данном случае нельзя вешать вину на самих хоккеистов. У сборной есть руководство — главный тренер и генеральный менеджер, которые должны были находиться на льду в этот момент и предотвратить такую ситуацию», — отметил президент ИИХФ.