«Футбол для дружбы». Основа БАТЭ поддержала юную смену

Совсем скоро юные белорусские футболисты отправятся в Берлин, где примут участие в турнире по уличному футболу вместе с командами из других стран...

Юношеская команда борисовского БАТЭ второй год кряду участвует в международном социальном проекте «Футбол для дружбы», который реализуется компанией «Газпром» в 24 странах.

Совсем скоро юные белорусские футболисты отправятся в Берлин, где примут участие в турнире по уличному футболу вместе с командами из других стран и посетят финальный матч Лиги чемпионов-2014/15 между испанской «Барселоной» и итальянским «Ювентусом».

А 21 мая в минском Футбольном манеже в поддержку проекта «Футбол для дружбы» состоялась автограф-сессия игроков основного состава БАТЭ — полузащитника Дмитрия Баги, защитника Дениса Полякова и нападающего Николая Сигневича.

На мероприятии болельщики могли сфотографироваться со звездами белорусского футбола и получить автограф на специальной именной карточке.

Естественно, только подписями дело не ограничилось, ведь все хотели пообщаться с футболистами, поздравить их с победами и пожелать удачи БАТЭ в скором финальном матче Кубка Беларуси.

По традиции, юные футболисты подарили своим старшим товарищам Браслеты дружбы — символы толерантности, равенства и справедливости.

«Участие в проекте «Футбол для дружбы» юных футболистов БАТЭ — это большая честь для клуба. Для ребят же это отличный стимул еще больше трудиться на футбольном поле и усерднее тренироваться. Кто знает, возможно, кто-то из них когда-нибудь и сам выйдет на поле в финале Лиги чемпионов», — отметил Николай Сигневич.



Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется «Газпромом» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

Глобальный посол проекта — легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр. Посол проекта в Беларуси — популярный исполнитель Тео.

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Ключевые принципы проекта были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года.

На форуме «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги чемпионов.