Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова

За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...

Пятничный рейс на Берлин был веселый. Белавиевский «Эмбраер» собрал почти аншлаг: добрых две трети пассажиров летели на эпический финал Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Ювентусом». И это только те, кого удалось идентифицировать.

Босс Белорусской федерации футбола Сергей Румас (ему кроме финала предстояла неформальная встреча с коллегами и випами УЕФА) приземлился на сиденье в бизнес-классе, его первый зам Сергей Сафарьян и юрист федерации Сергей Ильич весь полет проворковали в экономе. Болельщики с до боли знакомыми лицами. Руководитель пятой, спортивной «кнопки» Павел Булацкий со второй половиной. Ну и группа пишущих & снимающих журналистов, для которых финал на Олимпийском стадионе немецкой столицы — вишенка на торте, третий год подряд испеченном спонсором ЛЧ «Газпромом» в виде международного проекта «Футбол для дружбы» (участвуют игроки в возрасте 12-14 лет).


Юношеская команда БАТЭ накануне вылета в Берлин

8, 16, 24 — число участников турнира по стрит-соккеру в рамках F4F (Football for Friendship) растет в арифметической прогрессии. Могло и в геометрической (8, 16, 32), как, собственно, и планировалось, но на мировых рынках задули слишком суровые ветры. Тем не менее географию расширить удалось: к проекту присоединилась Азия в лице Китая и Японии. А еще прилетел евроазиатский Казахстан. В результате изменился формат турнира: год назад в Лиссабоне начинали с 1/8 финала, теперь команды разбили на 8 подгрупп, где были проведены однокруговые турниры. Победители подгрупп вышли в четвертьфинал.

Борисовского БАТЭ, который прилетел на F4F во второй раз, среди победителей не оказалось. Проиграв хорватам из загребского «Динамо» (2:5) и победив французов из мальчиково-девичьего «Таверни» (2:1), команда заняла второе место. Если бы сделали еще и 1/8 финала, БАТЭ квалифицировался бы в раунд плей-офф. А так слегка обидно. В матче с балканцами горели 0:3, затем отквитали два, но те же два потом и пропустили. И весь этот триллер — за 16 минут игрового времени.

К слову, в минувшем сезоне все было намного грустнее: безвариантные 0:6 от будущего победителя, португальской «Бенфики», — и до новых встреч в эфире. 

Впрочем, у всех проигравших есть два утешительных приза: участие в форуме «Футбол для дружбы» под патронатом «кайзера Франца» — глобального посла проекта Франца Беккенбауэра (в Беларуси таковым в этом году является певец Тео) и поход на финал ЛЧ.

Погода будет соответствовать: кому жара, кому холодный душ. Днем ожидается до 32 градусов, а к вечеру немецкие синоптики грозят градом, ливнями и ураганным ветром. За судьбу матча и его участников даже как-то боязно.

Ну а пока болельщики стекаются в Берлин. По обе стороны Бранденбургских ворот оборудована фан-зона с точками по продаже официальных сувениров и пропитания, завлекалочками от спонсоров и мини-футбольным полем. Никаких омонов-шмонов и рамок металлоискателей, секьюрити при необходимости лишь регулируют потоки. В этом и отличие зоны гостеприимства от зоны «достаем и показываем».

Фанаты обеих команд буквально оккупировали центр Берлина. Жара южным европейцам по барабану — привыкшие. Визуально болельщиков «Барселоны» подавляющее большинство. Это было видно еще в аэропорту: пока мы как не граждане ЕС проходили паспортный контроль, к терминалу успели прикатить три забитых под завязку автобусов с каталонцами. За будками пограничников они стройными рядами потянулись к выходу из аэропорта. Местные СМИ пишут, что только из Лондона и Москвы (!) летит 40 чартеров.

Наши люди тоже в городе встречаются, причем в самых неожиданных местах.

«Ну и что мы тут делаем?» — окликнул автора строгий голос в «Карштадте» (сеть не самых дешевых, но и не самых дорогих универмагов) в районе Шарлоттенбург — это в нескольких километрах от центра. О майн готт: Людас Румбутис примеряет кроссовки и лукаво улыбается. Приехал с товарищем на финал. Набрав теплых вещей — 10 дней назад на финале Лиги Европы между «Днепром» и «Севильей» в Варшаве (в этом году все географически близко) промерз до костей. Чемпион СССР 1982 года, тренер и бизнесмен, которому в этом году стукнет 60, пока без работы. И, в отличие от жены, этому не сильно радуется. В Прибалтику зовут, но хочется чего-то поближе. Закругляем разговор, так как до закрытия меньше получаса, а Людас кроссовки еще не выбрал.

Городская электричка на пути в отель заполнена фанатами «Барсы». Один из них на английском не устает повторять пассажиру-немцу «Левандовски зе бест» (Роберт Левандовски — игрок «Баварии», которая проиграла каталонцам в полуфинале ЛЧ). Рядом мужчина обсуждает с матерью (ей на вид далеко за 70), почему у баварцев не получилось с тренером-испанцем Гвардьолой.

В СМИ — предыгровая лихорадка. «Бильд» приводит технические нюансы трансляции: ЦДФ задействует на стадионе 40 камер. Над каждыми воротами будет по семь высокоскоростных камер для разрешения спорных ситуаций (было взятие ворот или нет) — вся система «Ястребиный глаз» стоит 138 тысяч евро. Будет включено 4200 лампочек.

Вместимость стадиона по соображениям безопасности и в связи с расширением ложи прессы уменьшена с 74 244 до 70 500 человек. Все билеты, разумеется, проданы (в центре Берлина за два билета народ готов отдать 3500 евро, однако даже эта годовая зарплата белорусов никого не привлекает).

Но место юным белорусским футболистам — и это тоже разумеется — обязательно найдется. Пока — на трибуне. Как попасть в будущем на поле — во многом зависит от них. И все же главное не стать героем скандальной хроники, как президент ФИФА Йозеф Блаттер, по которому катком прошелся в последнем номере «Шарли Эбдо» — тот самый...

Берлин