Леонид Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу

7 августа Российский футбольный союз официально сообщил о назначении Леонида Слуцкого главным тренером национальной сборной России.

Как сообщили в пресс-службе РФС, контракт с российским специалистом подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016 и на данном этапе предусматривает совмещение постов главного тренера сборной России и ПФК ЦСКА.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, успешная работа Леонида Слуцкого в ЦСКА доказывает, что новому главкому сборной «будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года».

«Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным», — подчеркнул глава спортивного ведомства.

В свою очередь первый вице-президент РФС Никита Симонян, заявил, что «возглавлять национальную сборную страны — это большая честь и огромная ответственность. Для футбольного тренера – это, как правило, вершина профессиональной карьеры. Очень рад тому, что после девятилетнего перерыва у руля сборной встал российский специалист, который заслужил это право своей успешной работой в одном из лучших отечественных футбольных клубов».

Леонид Слуцкий стал 12-м тренером в истории российской сборной.

Все тренеры сборной России:

16.07.1992 — 28.07.1994 Павел Садырин;

28.07.1994 — 11.06.1996 Олег Романцев;

11.07.1996 — 19.06.1998 Борис Игнатьев;

24.07.1998 — 20.12.1998 Анатолий Бышовец;

28.12.1998 — 08.07.2002 Олег Романцев;

08.07.2002 — 25.08.2003 Валерий Газаев;

25.08.2003 — 05.04.2005 Георгий Ярцев;

18.04.2005 — 31.12.2005 Юрий Семин;

01.01.2006 — 09.07.2006 Александр Бородюк (и.о.);

09.07.2006 — 30.06.2010 Гус Хиддинк;

15.07.2010 — 15.07.2012 Дик Адвокат;

26.07.2012 — 14.07.2015 Фабио Капелло.