1. Наши в еврокубках. Балканцы-спасители для клубов-победителей
    Два белорусских футбольных клуба замахнулись на еврокубковую осень…
  2. БАТЭ ждет нового соперника в розыгрыше Лиги чемпионов
    Это будет один из следующих клубов — шведский «Мальме», сербский «Партизан», албанский «Скендербеу», «Астана» (Казахстан) или «Маккаби» (Израиль).

Лига чемпионов: «Партизан» побежден, но в Белграде рассчитывает на реванш

В первом матче плей-офф квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против белградского «Партизана» борисовский БАТЭ одержал победу со счетом 1:0 (Гордейчук, 75). Встреча прошла 18 августа на поле белорусского клуба. С 45-й минуты гости играли в меньшинстве после удаления полузащитника Марко Евтовича.

Состав хозяев: Черник, Яблонский (Сигневич, 71), Алексиевич, Жавнерчик, Милунович, Родионов (к), Младенович, Поляков, М.Володько (Стасевич, 64), Гордейчук, А.Глеб (Бага, 86). В запасе: Сороко, Гайдучик, Карницкий, Олехнович. Предупреждения получили Гордейчук (44) и Жавнерчик (91+).

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 15:9 в пользу БАТЭ, из них в створ ворот — 8:2, угловые удары — 10:4, штрафные удары — 11:21, офсайды — 2:0, владение мячом (в %) — 61:39, опасные атаки — 49:25, пасы — 530:299, точность пасов (в %) — 81:65.

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович заявил на пресс-конференции по окончании встречи, что не слишком доволен результатом матча.

«Что есть, то есть. Могли и пропустить, но Черник выручил. «Партизан» организовывал острые контратаки. Результат, на который мы наиграли, справедлив. Но насколько я им в итоге буду доволен, станет ясно после ответного матча», — сказал Ермакович.

По словам тренера, «Партизан» создавал голевые моменты во многом благодаря ошибкам игроков БАТЭ в центре поля. «Не скажу, что наше физическое состояние идеальное, но оно и не плохое. Что-то среднее, поводов для беспокойства особо нет», — заявил он.

Ермакович заверил, что последние неудачи во внутреннем чемпионате не оказали давления на футболистов: «Это другой турнир, мы на время забыли об этом».

Наставник «Партизана» Зоран Милинкович заявил, что переломным моментом матча стало удаление полузащитника его команды Марко Евтовича на первой добавленной минуте первого тайма. По его мнению, судья поторопился с решением. «Это очень строго даже по европейским меркам», — считает тренер.

На вопрос, повезло ли «Партизану», что он пропустил только один мяч, Милинкович ответил вопросом: «А может, это БАТЭ повезло, что мы не забили мяч-другой?»

Ответная встреча соперников пройдет 26 августа в Белграде. «Не могу прогнозировать, как сложится матч. Наверняка он будет тяжелым, но мы играем дома, и нас будут поддерживать болельщики», — отметил тренер сербской команды.

Победитель пары выступит в групповом раунде Лиги чемпионов, проигравший «опустится» в групповой раунд Лиги Европы.