Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши в еврокубках. И снова один мяч на двоих
    Старт БАТЭ и «Динамо» в основном раунде еврокубков выдался тоскливым — собственно, как и год назад. Два поражения и вновь один забитый мяч на двоих...
  2. БАТЭ в Лиге чемпионов. Нет кузенов в Леверкузене
    Новый старт БАТЭ в Лиге чемпионов оказался чуть лучше прошлогоднего, но все таким же безрадостным.


Спорт

Кондратьев — Украина — 0:2, Украина — Хацкевич — 3:1. В белорусской футбольной сборной ничего не меняется?


«После матча с Испанией ребята поняли, что могут играть с любым соперником», — многообещающе заявил главный тренер белорусской футбольной сборной Александр Хацкевич перед отлетом во Львов на отборочный матч чемпионата Европы-2016 против Украины. Играть могут. Вопрос: как?



Увы, с Украиной вновь получилось никак. В эту субботу Хацкевич проиграл в гостях 1:3, а его предшественник Георгий Кондратьев — с другим счетом (0:2), но с такой же разницей в прошлогоднем октябре дома. Слабые, но все же надежды были на знание Хацкевичем украинского футбола, на умение сказать правильные слова в правильное время.

В очередной раз всё пошло прахом. Евро-2016 уже точно пройдет без нас. О чемпионате мира-2018 и говорить нечего: жеребьевка убийственная

В последнее время все чаще звучит: установки дает тренер, но исполняют их игроки. Если они это делают плохо, ищут других. Но и здесь заготовлен ответ: других у нас нет, эти — лучшие. Кажется, слово «позорище», адресованное в свое время хоккейной сборной, при оказии может быть брошено и в адрес футболистов. И фундамент возможных обвинений здесь кажется менее шатким.

Однако отметим способность Хацкевича брать вину на себя. В этот раз он не угадал со связкой Сиваков—Маевский, которая в первом тайме наошибалась по полной. С другой стороны, если, по словам тренера, игра не пошла у всех, возникает вопрос: почему? Вот прямо раз — и у всех ступор. Почему быстрый пропущенный мяч (уже на 7-й минуте) парализует волю и разрушает весь план, который, похоже, был единственным — сыграть надежно в обороне?

Александр Хацкевич

Вообще, есть стойкое ощущение: этот менталитет не побороть никакому тренеру, будь он трижды победителем Лиги чемпионов, дважды обладателем Кубка Германии или просто не зашоренным тренером, коим является Александр Хацкевич.

Теперь с болельщиками у сборной будет вообще швах: вряд ли многие захотят тащиться по холоду в Борисов на ничего не решающий матч с Люксембургом 8 сентября. Уж лучше дома у ящика или в теплой «Минск-Арене» на параллельно проходящем хоккее.

Все эмоции выплеснулись во Львове — как и на домашней игре с Украиной в Борисове. Тролли могут дальше не читать. Для остальных: актуальные политические речевки по частоте, громкости и разнообразию переплюнули первый матч, плюс почти стопроцентно бело-красно-белый гостевой сектор. Развернутый белорусскими фантами в первые минуты баннер с флагом и словами «Тримайтесь, брати!» («Держитесь, братья!») заставил расчувствоваться и неистово хлопать весь стадион.



Отметим также, что организаторы матча предприняли серьезные меры безопасности. Перед входом каждый болельщик (отдельно мужские и женские очереди) ощупывался, однако при виде прессы просили только открыть «багаж». Для нашей маленькой бригады это была компенсация за получасовую задержку на границе: украинцы, услышав слово «пресса», решили проверить в Федерации футбола Украины, действительно ли мы журналисты. В субботу, разумеется, не имея соответствующих мобильных телефонов, это было сделать невозможно. И нас отпустили с миром. На матч, яркий по антуражу, но для белорусской сборной совсем блеклый по исполнению.


Минск—Львов

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Тролли могут дальше не читать..." Мне другое интересно: за кого болели приехавшие "болельщики" из Беларуси? За свою сборную как-то некошерно - у власти диктатор, в стране - кгававый режЫм. Победит сборная - и режим использует победу в предвыборных целях. Получается, ехали чисто поорать?