1. Аліна Талай: мой “любімы мужчына” сумуе па мне ў Аўстрыіі
    Адна з самых паспяховых нашых спартовак аналізуе праблемы ўзаемаадносінаў паміж сучаснымі мужчынамі і жанчынамі, апавядае, ці перамог фемінізм у Еўропе і як змянілася яе жыццё пасля медаля чэмпіянату свету.
  2. БАТЭ в Лиге чемпионов. Нет кузенов в Леверкузене
    Новый старт БАТЭ в Лиге чемпионов оказался чуть лучше прошлогоднего, но все таким же безрадостным.

Наши в еврокубках. И снова один мяч на двоих

Старт БАТЭ и «Динамо» в основном раунде еврокубков выдался тоскливым — собственно, как и год назад. Два поражения и вновь один забитый мяч на двоих, с той лишь разницей, что на сей раз авторство принадлежит БАТЭ.

Для неисправимых оптимистов еще один повод пробить макушкой потолок: белорусские команды пропустили вдвое меньше мячей — 6 против 12. Так что не зря год хлеб футбольный жевали, оборонительные крепости бетонировали. А в атаке… Ну не шмогла я, не шмогла! Три удара в створ за 90х2=180 минут плюс добавленные арбитром. По удару в час. Вот это наш уровень.

Когда-то одним ударом в створ белорусская сборная французов на их поле победила, но в защите все в полном порядке было, потому и хватило точного выстрела Сергея Кисляка. Сейчас оборона белорусских команд что решето, в котором соперник может творить любые чудеса. Второй гол в ворота «Динамо» из этой оперы.

После выхода в группу «Динамо» свалилось в глубокую яму и нащупать лестницу вверх пока не в состоянии. Физическая и моральная выхолощенность прибивает к газону. Прошел только первый тур, поражение от «Виктории» позорным все же не назовешь, но вот результат второго матча в группе Е подсказывает, что шансы подопечных Вука Рашовича на выход в плей-офф весьма скромные. Испанский «Вильярреал» очень силен, но австрийский «Рапид» оказался еще сильнее (2:1). И в следующем туре он едет в Борисов. Как его встретить, пока не очень понятно.

Начинаешь завидовать уже Азербайджану. Целых два клуба оттуда пробилось в групповую стадию Лиги Европы. В первом туре «Габала» свела вничью 0:0 матч с греческим ПАОКом. С тем самым, который год назад вынес «Динамо» — 6:1. Местных футболистов в этой «Габале» я да ты да мы с тобой, но достижения команды говорят о грамотности селекционной работы.

Да, у нас нет таких денег, как в Азербайджане, но нужно брать пример с экономики: если нет сырьевых ресурсов, свое берут технологиями. Технологии выращивания футболистов для дальнейшей их выгодной продажи в наших школах-академиях-клубах нет до сих пор. Поэтому и выбираем из второсортицы. Кто-то недорос, кто-то увял. Как ни стимулируй финансово, лучше не станет. Довольствуемся малым.

Кстати, вы заметили, что наши последнее время в самых ответственных матчах стали рано пропускать?

Ладно, «Динамо» с «Викторией» без десяти минут первый тайм продержалось. Но вот БАТЭ в игре с «Байером» вынимал уже на 4-й минуте, а потом — на 2-й минуте второго тайма. «Динамо» в ответном матче плей-офф с «Зальцбургом» — на 11-й, с «Цюрихом» (ответный поединок 3-го квалификационного раунда) — на 4-й. После этого все тренерские задумки летят в тартарары.

В квалификации минчанам ценой нечеловеческих усилий удалось отвертеться, а Борисов в основном раунде просто распался на составные части. Ведь есть одна гадкая расхолаживающая деталь: из группы-то все равно не вылетишь.

И последнее. Наши тренеры и функционеры обижаются на болельщиков, что те идут смотреть на соперников, а не на своих. При такой игре, однако, лучше придержать язык за зубами. Потому что болельщики критикуют прежде всего никакущую игру, а не результат. «Можа, так i трэба?» здесь не проходит.