Евро-2016. Коль не съем, так понадкусываю

Вчерашней победой над словаками игроки белорусской сборной польстили собственному эго и подарили украинцам надежду на выход в финал Евро.

Неслыханное дело: в отборочном цикле Евро-2016 белорусская футбольная сборная одержала вторую победу подряд. После Люксембурга пала Словакия, один из двух претендентов на второе место в группе С. У себя дома. Имея численное преимущество в течение последнего получаса игры. Над соперником, лишившимся пяти твердых игроков основы.




Фото
teraz.sk

Впрочем, единственная турнирная польза для команды Александра Хацкевича от этой победы — гарантированное четвертое место. В последнем туре 12 октября ее уже не подсидит никто. В моральном плане удовольствие двойное: польстили собственному эго и немного помогли украинцам, которые не справились со словаками тет-а-тет (0:1 дома, 0:0 в гостях) и могли надеяться только на северного соседа. Тот не подкачал, однако впереди у подопечных Михаила Фоменко испанцы, пускай и дома, тогда как Словакия едет в Люксембург.

Несмотря на локальные успехи, нынешний отборочный цикл для белорусской сборной выдался грустным. Либеральные условия попадания в финальную часть Евро родили некую надежду, но старт отбора (одно очко в четырех матчах) ее похоронил. Дальнейшие теоретические расклады были в пользу бедных неисправимых оптимистов. Пирог не съели, а только надкусили.

Между тем нынешняя квалификация подорвала типичные представления о том, кому должно играть в топ-турнирах, а кому — болтаться в подтанцовке. В шести из девяти групп за выход в финальную часть субконтинентального первенства боролись новые лица. И с большим успехом. Исландия, Северная Ирландия, Австрия уже с путевками в кармане. Уэльсу осталось оформить последние формальности. Хорошие карты у норвежцев. И даже албанцы могут вскочить в фирменный поезд, обойдя датчан. Зато среди тех, кто нервно курит почти в сторонке — уставшие от успехов гранды и им подобные. Голландия, Швеция, Хорватия. Это подумать только, голландцы стоят на одной доске с белорусами — на четвертом месте.

На самом деле остается только порадоваться за новое поколение футболистов в странах-середняках, которое использовало свой шанс. И в очередной раз глубоко и тяжко вздохнуть, глядя на потуги белорусского футбола. С последнего, пятого места в отборе на чемпионат мира 2014 года на четвертое (третье с конца) — таков наш прогресс за эти годы. Минус стадион «Динамо» в Минске. Столичный болельщик по-прежнему без по-настоящему большого футбола.

Фрагменты оного в исполнении отечественной сборной пообещал накануне игры в Словакии Александр Хацкевич. Обещание выполнено. Задел на будущее вроде как засвидетельствован. Но сколько уже раз за 20 лет рождали и убивали надежду. Поэтому остается ждать. Пока они не догонят вперед ушедших. А это — большой вопрос.