Белорусы стали чемпионами мира в танцах на колясках

На турнире в Риме белорусская пара Дарья Кульш и Александр Ляхович покорила и зрителей, и судей.

На прошедшем в Риме чемпионате мира по спортивным танцам на инвалидных колясках белорусская пара Дарья Кульш и Александр Ляхович стала лучшей в латиноамериканской программе в номинации «Комби».

Дарья Кульш завоевала также и серебряную медаль в номинации «Сингл».

Корреспонденты БелаПАН побывали на тренировке чемпионов.

«Мы очень много готовились к этому чемпионату мира», — отметил Александр Ляхович

«Я очень долго к этому шла, я в танцах 10 лет, 11-й год пошел. И вот эта первая, самая главная победа. Это настолько приятно! Даже не передать словами», — рассказала Дарья Кульш.

«Очень удачное выступление, у нас очень молодая пара. Александр Ляхович и Дарья Кульш завоевали звание чемпионов мира в латиноамериканской программе танцев. Это огромный успех», — считает председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец.

Именно Коломиец предложил воспитаннице Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития попробовать себя в танцах.

Дарья не ходит с рождения, жила с мамой и бабушкой в Минске, но однажды сама попросила отвезти ее в интернат, так как опасалась, что в большом городе навсегда окажется будет запертой в четырех стенах.

Благодаря танцам Дарья Кулеш объездила уже полмира, коллекция ее наград столь обширна, что не о всех и упомнишь. А вот чемпионский титул пока один.

«В будущем планируем танцевать «десятку» — это латиноамериканская программа и европейская программа», — поделилась планами Дарья Кульш.