Для выхода в плей-офф Лиги чемпионов БАТЭ не хватило uno momento

Если бы борисовчане удержали домашнюю победу над «Байером» туром ранее, все наверняка сложилось бы по-другому. А теперь даже с пятью очками БАТЭ этот еврокубковый сезон закрывает.

Одни и те же чувства могут иметь совершенно противоположную природу. Год назад охватывало отчаяние и досада от гнетущего выступления БАТЭ в Лиге чемпионов, сейчас — то же самое, но из-за упущенного шанса впервые в истории выйти в 1/8 финала турнира.

Александр Ермакович
Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович

Если бы борисовчане удержали домашнюю победу над «Байером» туром ранее, все наверняка сложилось бы по-другому. А теперь даже с пятью очками БАТЭ этот еврокубковый сезон закрывает. Как, кстати, и мёнхенгладбахская «Боруссия». При этом в Лигу Европы с таким же багажом прошел «Галатасарай», а донецкому «Шахтеру» вообще хватило трех баллов.

Секрет в том, что в их группах было по два явных фаворита, и за третье место боролись только две команды. В нашей гегемонил один клуб, «Барселона», а каждый из оставшейся тройки пытался сорвать банк в виде второго проходного места в плей-офф ЛЧ. В итоге наотбирали очков друг у друга и пришли к финишу почти одновременно.

Точно так же, как сейчас БАТЭ, тоскуют немцы. И «Порту» в прострации: целых 10 очков, а всего лишь Лига Европы. Взгляните на итоговые таблицы, ну не обидно ли?

Группа Е — «БАРСЕЛОНА» — 14 очков (разница мячей 15-4), «РОМА» — 6 (11-16), «Байер» — 6 (13-12), БАТЭ — 5 (5-12).

Группа A — «РЕАЛ» — 16 (19-3), «ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН» — 13 (12-1), «Шахтер» — 3 (7-14), «Мальмё» — 3 (1-21).

Группа B — «ВОЛЬФСБУРГ» — 12 (9-6), «ЭЙНДХОВЕН» — 10 (8-7), «Манчестер Юнайтед» — 8 (7-7), ЦСКА — 4 (5-9).

Группа C — «АТЛЕТИКО» — 13 (11-3), «БЕНФИКА» — 10 (10-8), «Галатасарай» — 5 (6-10), «Астана» — 4 (5-11).

Группа D — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» — 12 (12-8), «ЮВЕНТУС» — 11 (6-3), «Севилья» — 6 (8-11), «Боруссия» (Мёнхенгладбах) — 5 (8-12).

Группа F — «БАВАРИЯ» — 15 (19-3), «АРСЕНАЛ» — 9 (12-10), «Олимпиакос» — 9 (6-13), «Динамо» (Загреб) — 3 (3-14).

Группа G — «ЧЕЛСИ» — 13 (13-3), «ДИНАМО» (Киев) — 11 (8-4), «Порту» — 10 (9-8), «Маккаби» — 0 (1-16).

Группа H — «ЗЕНИТ» — 15 (13-6), «ГЕНТ» — 10 (8-7), «Валенсия» — 6 (5-9), «Лион» — 4 (5-9).

Наверное, хорошо, что БАТЭ после игры с «Ромой» и подведения федерацией итогов футбольного сезона уходит в отпуск. Раны неудовлетворенности сочатся и могут зажить только при перемене обстановки.

Михаилу Гордейчуку и Игорю Стасевичу, упустившим на 68-й и 78-й минутах фантастические моменты для взятия римских ворот, это прописано доктором. Конечно, «Рома» до того имела еще больше шансов повести в счете, но… поскольку все угрозы были так или иначе отведены, они как бы уже не считались. Чисто эмоциональное восприятие событий, которое внимает математике игры постольку-поскольку.

«Я хочу туда, где все», — эта бессмертная фраза принадлежит главному тренеру мужской гандбольной сборной Юрию Шевцову. Имел он в виду попадание команды на топ-турниры. В случае с БАТЭ мы уже давно там, но хотим так, как все — то бишь соответствовать уровню. С этим БАТЭ в Лиге чемпионов мы нанервничались, но все же отдохнули душой. Главное, ушла безысходность.

С другой стороны, спасибо «Роме» за ее кризис — это позволило содрать с нее четыре очка. Иные не оставляют от нее камня на камне, но у нас пока так.

Если убрать траур по упущенным победам дома с «Байером» и на выезде с «Ромой», то, по большому счету, решающее турнирное значение для Борисова сыграли матчи с «Барселоной», поскольку во встречах друг с другом БАТЭ, «Байер» и «Рома» набрали по пять очков. Итальянцы и немцы смогли урвать у каталонцев по очку и оказались выше. Кто из них куда вышел, уже было их внутренним делом.

Слабое утешение, но все же отметим, что среди четвертых команд БАТЭ занял второе место после «Боруссии» (только разница мячей подкачала), а среди всех 32 команд по количеству набранных очков — 25-е, оставив позади и ЦСКА Леонида Слуцкого & Виктора Гончаренко, и донецкий «Шахтер», который в прошлом году принес Борисову столько горя.

Теперь осталось понаблюдать за последним матчем минского «Динамо» в Лиге Европы — в Вене против «Рапида», а на досуге поразмышлять, какие кадровые решения будут приняты в БАТЭ. Эта команда очень хотела дойти до евровесны, но цыплят придется считать уже после евроосени.

Все дороги теперь ведут из Рима…