Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Виктория Азаренко выиграла 20-й титул в карьере
    2 апреля белорусская теннисистка третий раз в карьере выиграла крупный турнир в Майами, доведя число титулов до двадцати.
  2. Силач Кирилл Шимко стал новым послом «Футбола для дружбы»
    Белорусский богатырь сменил в этой миссии популярного музыканта Тео.


Спорт

Белорусская сторона будет настаивать на повторном анализе проб «В» штангистов Новиковой и Венскеля


Белорусская сторона будет настаивать на анализе проб «В» штангистов Анастасии Новиковой и Александра Венскеля, заявил в интервью программе «Панарама» телеканала «Беларусь 1» вечером 25 декабря главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Валентин Короткин.

«Допинг-контроль проводила американская лаборатория. Естественно, все будут настаивать на повторном анализе пробы «В» и дальнейшем разбирательстве», — сказал он.



Накануне Международная федерация тяжелой атлетики сообщила о положительных допинг-пробах двух белорусских штангистов, взятых на чемпионате мира в США в ноябре этого года. 

В анализах обоих спортсменов обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон, способствующее росту мышечной массы.

До принятия окончательного решения Новикова и Венскель отстранены от соревнований.

«Самое главное, что попались на таких препаратах, которые давно исключены из применения», — отметил Короткин. По его словам, предстоит расследовать, как они оказались в организме спортсменов, причем не только белорусских.

Первые пробы дали положительный результат еще примерно у 15 спортсменов из России, Китая, Молдовы, Казахстана, Азербайджана и Греции. Почти у всех обнаружен один и тот же устаревший анаболический агент.

По результатам чемпионата мира белорусские спортсмены завоевали десять лицензий на летнюю Олимпиаду в Рио: шесть — мужчины, четыре — женщины.

«У мужской команды как было шесть лицензий, так и останется, поскольку вместо результата Венскеля будет следующий участник давать зачетные очки, — рассказал главный тренер сборной. — Что касается женской команды, то она выступала не в полном составе. Очки Новиковой будут аннулированы, и эта команда, скорее всего, будет иметь уже не четыре, а три лицензии».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева