Слабейшая команда высшей лиги — судейская?

Директор департамента судейства и инспектирования Белорусской федерации футбола признал, что арбитры на старте чемпионата выглядят «недостаточно хорошо, а, может быть, и плохо…»

 

В высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу сыграны четыре тура. Стартовый отрезок первенства получился богатым на события: тут и неожиданное лидерство двух новичков «вышки» «Ислочи» и «Крумкачей», и офисные пертурбации в «Белшине», и неожиданно слабый старт солигорского «Шахтера», и супер-дерби (супер по качеству показанного футбола, что в нашем-то чемпионате большущая редкость) между БАТЭ и столичным «Динамо».

В общем, можно было бы радостно констатировать, что начало чемпионата удалось на «все сто», если бы не одно «но» — первые туры омрачены чередой судейских ошибок. Сегодня слабую работу арбитров признал и их непосредственный руководитель, директор департамента судейства и инспектирования Белорусской федерации футбола Андрей Жуков.

«К сожалению, неудачно начали сезон. Будем разбираться и, думаю, в ближайшее время, наверное, завтра, соберем главных судей и попытаемся исправить положение», — сказал Жуков на пресс-конференции 27 апреля.

По его словам, «погасить» разговоры о судействе можно только одним — квалифицированной работой. «Больше ничего. Сейчас такой тяжелый период, что, когда в четырех турах допускается девять-десять ошибок, действительно можно говорить все что угодно. Сейчас да, ситуация очень тяжелая, надо ее переломить. Для этого сейчас будем собирать ребят, говорить еще раз. Возможно, где-то психологически они оказались неготовы к тому, что с первых туров пошло такое напряжение. Я не помню такого начала чемпионата, чтобы за три-четыре тура было столько таких сложных моментов», — заявил директор департамента.

По его словам, арбитры были нормально готовы к сезону, участвовали в сборах, работали на матчах с участием «хороших европейских команд», впервые в истории попали в число резервных в финальной части чемпионата Европы.

«Возможно, где-то мое упущение, что где-то неправильно психологически подвел, где-то в назначениях ошиблись. Возможно и такое. Нужно собраться и разобраться. Меньше всего сейчас хотелось бы искать виноватого. Виноваты все, начиная с меня и заканчивая судьями, которые обслуживают матчи высшей лиги. Наша команда выглядит сегодня, к сожалению, недостаточно хорошо, скажем так. А может быть, и плохо. Поверьте, если бы я знал причину, то уже предпринимал бы что-то кардинальное. Соберем судей и попытаемся ситуацию изменить. Я думаю, это нам удастся», — сказал Жуков.

«К сожалению, мы должны констатировать, что арбитр выходит на поле для того, чтобы фиксировать нарушения правил игры, — отметил он. — Если по каким-то причинам он его не видит и не фиксирует, все-таки это проблема арбитра. Поэтому надо из этого исходить. В нескольких матчах меня работа арбитров, честно говоря, просто расстроила. Я имею в виду, допустим, матч «Нафтан» — «Городея» (24 апреля, 0:0. — БелаПАН), где работа Михаила Лавского просто расстроила, потому что это было просто откровенно слабое судейство. Меня расстроила и работа Никиты Пыреева на матче «Нафтан» — «Славия» (10 апреля, 0:1. — БелаПАН), потому что там был момент достаточно прозрачный, достаточно несложный. Я имею в виду неназначение на 61-й минуте 11-метрового».

Что касается пенальти в ворота БАТЭ в матче с минским «Динамо» (24 апреля, 3:3. — БелаПАН), то, по словам Жукова, нужно было наказать нападающего столичного клуба Глеба Рассадкина за неспортивное поведение свободным ударом в пользу БАТЭ. Однако, отметил директор департамента, этот момент удалось рассмотреть в деталях только с третьего раза. Во время игры главный арбитр действовал на основании информации своего помощника, которую тот передал «в настоятельной форме».

«Такие моменты настораживают и пугают», — признался Жуков. В то же время, по его словам, судья изначально находится в проигрышной ситуации, поскольку «период принятия решения очень невелик и напряжение велико».

«Любая наша ошибка, — отметил представитель федерации, — это недовольство тренеров и специалистов. Это нормальный процесс». Он сообщил, что получившие неудовлетворительные оценки арбитры будут отстранены от судейства. При этом к идее приглашать иностранцев Жуков отнесся отрицательно.

Директор департамента однозначно высказался за видеоповтор при взятии ворот. «Как показывает практика, топ-турниры, наш чемпионат, у арбитра все-таки нет физической возможности определить, пересек ли мяч линию ворот. На чемпионате Европы во Франции это будет использоваться. Посмотрим, как этот эксперимент оправдает себя. Чем быстрее будет введен видеоповтор, тем лучше. Что касается спорных моментов, допустим, по вне игры или назначению 11-метровых ударов, мне кажется, все не до конца представляют, как это может быть. Если арбитр назначил пенальти, то его можно отменить, а если не назначил и игра продолжается? Как показывают другие виды спорта, тот же волейбол, наверное, это имеет право на жизнь, но футбол — это другие размеры поля и динамика игры», — подчеркнул Жуков.

В завершение он призвал журналистов «не трогать» арбитров просьбами об интервью, потому что они «и так прибиты».