Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Что ждет сборную Беларуси на чемпионате мира по хоккею?
    По словам главного тренера Дэйва Льюиса, команда отправилась на турнир бороться за медали…
  2. Служит ли Дарья Домрачева в КГБ?
    На официальном сайте БФСО «Динамо» было черным по белому написано, что олимпийская чемпионка – старший лейтенант…


Спорт

Нападающий сборной Беларуси: надеемся зацепить очки в матче с Канадой


Начало нынешнего чемпионата мира у сборной Беларуси не клеится — команда потерпела два чувствительных поражения (2:6 от финнов и 3:6 от американцев) и на данный момент занимает предпоследнее место в подгруппе В. Кстати, это худший старт белорусов на «мире» с 2007 года.

Евгений КовыршинО причинах неудач в двух первых матчах, о реакции на них тренерского штаба и самих игроков, о возможности исправить ситуацию и о медальных надеждах, озвученных перед отъездом белорусской сборной на чемпионат, Naviny.by поговорили с одним из наиболее опытных игроков команды форвардом Евгением Ковыршиным.

— Евгений, в чем, на ваш взгляд, причины таких поражений финнам и американцам?

— Много удалялись, моментами объективно не хватало концентрации, да и в целом игра не пошла.

— Как вам кажется, в этих матчах наша команда уступила оппонентам тактически или первопричиной является банальное превосходство соперников в индивидуальном мастерстве?

— Мне кажется, сказались оба фактора. Порой мы действительно не успевали за соперником, порой ошибались.

— Нередко приходится слышать от наших хоккеистов, что команда может обыграть любого соперника. Тому действительно есть примеры, но это происходит крайне редко. Почему команде не удается на равных играть с командами из первой шестерки рейтинга регулярно?

— Наверное, не хватает резерва, чтобы противостоять грандам.

— То есть, это кадровый вопрос?

— И это тоже. Но, признаться, мне трудно рассуждать на эту тему.

— Как Дэйв Льюис вел себя в раздевалке после обеих встреч? Был спокойным или эмоциональным? Провел ли с подопечными беседу на повышенных тонах?

— И тренерскому штабу, и нам эти поражения неприятны в одинаковой степени. Главное, чтобы мы не расклеились и продолжили играть в тот хоккей, к которому готовились.


Фото IIHF

— В воскресенье, насколько мне известно, тренерский штаб отменил запланированную ранее тренировку и дал команде выходной?

— Все верно. Считаю, что команде действительно нужно было отдохнуть и физически, и морально.

— На этом чемпионате мира у нас весьма своеобразный календарь: сначала подряд все матчи с фаворитами, потом исключительно игры с соседями по рейтингу и командами, которые ниже нас. На ваш взгляд, такой календарь удобен?

— Я бы предпочел, чтобы игры с топовыми командами чередовались с матчами против середнячков. Повторюсь, физически тяжеловато играть несколько встреч против грандов подряд.

— А между тем следующий матч белорусов 9 мая против канадцев. Чего ждете от него?

— Хорошей игры. Надеемся зацепить очки. По крайней мере, будем очень стараться это сделать.

— Вы опытный хоккеист, насколько морально легко или трудно собраться и не обращать внимание на неудачи?

— Главные матчи у нас еще впереди, поэтому нет смысла зацикливаться на этих поражениях. Для нас еще ничего не потеряно.

— Во время телетрансляций наши комментаторы любят повторять фразу, мол, белорусам надо найти свою игру. А какая она «своя игра» в вашем понимании?

— Та, которую нам ставит главный тренер. Если конкретизировать, то, пожалуй, игра в давление, не откатываться, создавать моменты.

— Евгений, до чемпионата мира в СМИ появились ваши слова: «Цель однозначна. Мы должны выигрывать медали». После прошедших двух игр вы готовы их повторить?

— Я немного не так сказал. Но мы будем бороться. Для начала сейчас надо выйти в плей-офф.



Оценить материал:
Средний балл - 1.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По-моему, это их проблемы. Завзятые болельщики советского типа, у которых в кошельках есть личная стабильность, - те могут позволять себе, как во времена СССР, не находить себе в свободное время иных занятий, кроме как пялиться в победы-достижения своих фаворитов. Но, увы, сборные поизмельчали, интересы изменились. Инерция сознания болельщика пока у некоторых как бы и сохраняется, но реальные пути-дороги внимания у большинства любителей спортивных баталий и - и этих, в форме сборной, как объекта внимания - они давно разбрелись. Эти играют ради "бабла", - те ими просто не интересуются, мысленно послав их подальше, бо и без их командных забот - своих неспортивных проблем - "выше крыши"... И несчастно фото этого Е.К., помещённое в начале: Болельщики пустили в игнор, начальство дрючит. Ей-богу, как очередной министр на очередном совещании у АГЛ. Наскучило уже...