Видеофакт: журналист Первого канала, перепутавший хоккеистов сборной России, отстранен от работы на чемпионате мира

 

Журналист российского Первого канала Александр Лидогостер отстранен от работы на чемпионате мира по хоккею в Москве. Об этом сообщил журналист «Спорт-экспресса» Алексей Шевченко со ссылкой на сотрудников канала.

По сведениям издания, Лидогостер также лишился права работать на чемпионате Европы по футболу в 2016 году. Официального подтверждения этим сведениям нет.

Поводом для отстранения Лидогостера стала ошибка в прямом эфире в перерыве матча между сборными России и Швеции, который состоялся 17 мая. Лидогостер брал интервью у хоккеиста сборной России Дмитрия Орлова, но принял его за Романа Любимова.

Похожий инцидент произошел с Лидогостером в прошлом году на чемпионате мира по хоккею, когда он назвал нападающего сборной России Артема Анисимова Дмитрием.
18 мая Александр Лидогостер принес извинения российским хоккеистам в эфире телешоу «Вечерний Ургант».

Случаи, когда журналисты, берущие экспресс-интервью у игроков, не узнают спортсменов, не так редки. В 2013 году в похожую ситуацию попал белорусский защитник Андрей Антонов, выступавший в то время в «Автомобилисте» из Екатеринбурга. Журналист, бравший интервью у Антонова, принял его за форварда команды Федора Малыхина.