Футбол для дружбы. Уроки для БАТЭ и от БАТЭ

В матчах со Словакий, Словенией и Сирией команда не взяла ни одного очка. Но этим проигравшим могут позавидовать иные победители.

Первое впечатление самое сильное. Но нередко — и самое обманчивое. Когда мы увидели, кто полетит в Италию на IV международный детско-юношеский турнир по стрит-соккеру «Футбол для дружбы» — а это третий год подряд представители БАТЭ — сжалось сердце: затопчут ногами. Только от мамкиной юбки оторвались — и сразу под танки. Но интуиция подвела, и в этом случае корить ее не за что.

В турнире, который проходит в рамках социального проекта «Газпрома» (один из спонсоров Лиги чемпионов УЕФА), участвуют юные футболисты в возрасте от 12 до 14 лет. БАТЭ в своей предварительной группе оказался самым младшим.

В матчах с «тремя С» — Словакией, Словенией и Сирией — команда не взяла ни одного очка, проиграв соответственно 0:1, 0:4 и 1:2 (причем единственный гол — с пенальти). Но этим проигравшим могут позавидовать иные победители.

Единственный гол БАТЭ на турнире забил Егор Фурс — с пенальти в ворота Сирии

Юные сирийские футболисты приехали без подходящей под покрытие обуви. Белорусы дали им свою.

Маленькие, но цепкие, они бились в итальянскую жару каждую секунду всех 48 минут (регламент матча: 16 минут без перерыва). Вместе — радость, вместе — слезы. Тренер Александр Михайлов может гордиться пацанами. Они развалились только в игре со Словенией (школа «Марибора») — будущим финалистом, который сегодня сыграет с Венгрией в центре Милана за главный приз.

Эпизоды матча против команды из Словении

Игроки из Словакии превосходили борисовских ребят на три головы в буквальном смысле.

Но это совсем не важно. То, ради чего всё затевалось, уже в крови этих почти детей. Они моментально откликнулись помочь с обувью соперникам-сирийцам, которые по незнанию или по бедности приехали в запрещенных бутсах и могли быть дисквалифицированы. А еще, перед самым началом турнира, они подошли к нам, журналистам, и «дали пять». Такие моменты запоминаются навсегда…