Названа символическая сборная чемпионатов Европы всех времен

 
Накануне старта чемпионата Европы по футболу, который начнется в пятницу, 10 июня во Франции, в Париже объявили состав символической сборной ЕВРО всех времен по версии болельщиков.

В сборную вошли:

вратарь — Джанлуиджи Буффон (Италия);

защитники — Паоло Мальдини (Италия), Франц Бекенбауэр (ФРГ), Карлес Пуйоль (Испания), Филипп Лам (ФРГ);

полузащитники — Зинедин Зидан (Франция), Андреа Пирло (Италия), Андрес Иньеста (Испания);

нападающие — Криштиану Роналду (Португалия), Тьерри Анри (Франция), Марко ван Бастен (Голландия).

УЕФА вместе с мэрией Парижа и центром хип-хоп культуры La Place объявили состав символической сборной в здании столичной администрации. Одиннадцать мастеров граффити с международным именем нарисовали по одному футболисту, сообщает пресс-служба УЕФА.

Характерные изображения игроков нанесла на временные панели перед садами Далле-Фужер, на улице Леона Фрапье в 20-м округе Париже. Работы будут выставлены на всеобщее обозрение у мэрии города в четвертом округе до 19 июня.

Состав сборной был определен голосованием на EURO2016.com и в Twitter. Выбирать можно было из 50 претендентов, оставивших яркий след в истории чемпионатов Европы. Кандидат должен соответствовать хотя бы двум из четырех критериев:

— играл хотя бы в полуфинале чемпионата Европы;
— попадал в символическую сборную турнира;
— становился лучшим бомбардиром чемпионата;
— забил исторически ценный гол.

Достижения кандидатов на внутренней арене, в еврокубках и других международных турнирах не учитывались. Во внимание принимались только достижения на чемпионатах Европы.