Возобновление строительства зданий для РНПЦ спорта зависит от результатов на Олимпиаде

Возобновление строительства зданий для Республиканского научно-практического центра спорта зависит от результатов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил директор РНПЦ Геннадий Загородный (на снимке) на пресс-конференции в Минске 27 июня.

В этот день Александр Лукашенко провел совещание о подготовке спортсменов к Олимпийским играм. «Вопрос о центре был озвучен, — отметил Загородный. — Возможно, ситуация примет иной характер. Здания не строятся по ряду экономических причин. Хорошие результаты спортсменов косвенным образом позволят достроить их».

3 февраля заместитель премьер-министра Наталья Кочанова заявила на заседании коллегии Минспорта, что продолжать строительство зданий для РНПЦ спорта «нет экономической возможности». Центр, состоящий из двух зданий на пересечении улиц Нарочанской и Тимирязева в Минске, планировалось сдать в эксплуатацию к 1 января 2016 года. Четырехэтажное здание готово на 90%, семиэтажное — на 25%.

Сейчас центр занимает часть площадей поликлиники Белорусской железной дороги на улице Воронянского. Выступая на февральской коллегии, Загородный заявил об угрозе здоровью спортсменов, поскольку в одном лифте может оказаться, условно, приехавшая на консультацию Виктория Азаренко и больной гриппом. Ранее РНПЦ был выселен из здания по улице Свердлова возле стадиона «Динамо» и Минспорта. Здание снесли перед чемпионатом мира по хоккею 2014 года по причине строительства многофункционального комплекса, однако эта стройка была заморожена, фактически не начавшись.

На совещании 27 июня Лукашенко заявил спортивным чиновникам, что двери его резиденций на месяц откроются для решения любых вопросов, если выступление на ОИ-2016 будет успешным.