Мужскую сборную Беларуси по гребле на байдарках и каноэ могут не пустить на Олимпиаду

Команда дисквалифицирована за нарушение допинговых правил. Белорусская сторона активно протестует.

Мужская сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ дисквалифицирована за нарушение допинговых правил и, если ничего не изменится, не выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Министерство спорта и Национальный олимпийский комитета выступили с совместным заявлением.

В 1 час ночи 16 июля было получено сообщение, что исполнительный комитет Международной федерации каноэ (ICF) отстраняет мужскую команду Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал, от международных соревнований сроком на один год.

В связи с этим НОК и Минспорта заявляют, что решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в Тампль-сюр-Ло 12 апреля 2016 года, абсолютно «ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога». 

По имеющейся информации, в белорусской команде было зафиксировано пять случаев положительных допинг-тестов, большинство — на мельдоний. 

Как сообщала французская газета Le Monde со ссылкой на собственный источник, во время обыска в расположении белорусской команды были найдены следы «более тяжелого допинга, чем мельдоний», «стимулирующие продукты» и «инструменты для подкожного, внутримышечного и других способов введения лекарственных средств»

Однако еще 1 июля НОК Беларуси заявил, что все обвинения в употреблении мельдония с белорусских гребцов должны быть сняты, так как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) по настоянию в том числе белорусской стороны провело дополнительные исследования и пересмотрело сроки вывода легитимного мельдония (использованного до внесения этого вещества в список запрещенных) из организма в связи с индивидуальными особенностями спортсменов.

«Ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен», — подчеркивается в совместном заявлении Минспорта и НОК.

НОК и Минспорта считают, что члены исполкома ICF «явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов не будет».

Белорусская сторона «подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции будет передано туда только утром 18 июля». Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе персонально от спортсменов.

«Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматривается несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход», — убеждены в белорусских спортивных ведомствах.

Сейчас НОК проводит переговоры и консультации с руководством и членами Международного олимпийского комитета.

«Белорусская сторона заявляет, что оставляет за забой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров (до 18) и молодежи (до 23 лет)», — подчеркивается в заявлении.

По предложению белорусских олимпийских чемпионов и призеров Игр комиссией спортсменов Национального олимпийского комитета подготовлено письмо и проводится сбор подписей в поддержку мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Письмо будет направлено президенту Международного олимпийского комитета и членам исполкома МОК.

Белорусская ассоциация каноэ (БАК) также выступила с заявлением, в котором отмечает, что «борьба за олимпийские медали вместо водных дорожек уже развернулась на страницах СМИ». 

В БАК ожидают «официального заключения по вопросу предельно допустимой концентрации запрещенной с 1 января 2016 г. субстанции «мельдоний» в организме спортсменов после проведения ВАДА исчерпывающих исследований».

В заявлении БАК отмечается, что «на сегодняшний день все члены национальной команды по гребле на байдарках и каноэ продолжают вести целенаправленную подготовку к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро и выступают на международных соревнованиях».

На данный момент Беларусь в гребле на байдарках и каноэ имеет 12 неименных лицензий. Отметим, что капитаном белорусской команды на Играх в Рио выбран олимпийский чемпион в гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович.